Сумской аэропорт получит больше 20 млн гривен от местной власти

Сумской аэропорт получит больше 20 млн гривен от местной власти
Сумской облсовет надеется, что за эти деньги аэропорт проведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и отремонтирует зал ожидания
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сумской областной совет выделяет 21,4 млн грн для поддержки областного коммунального предприятия "Аэропорт Сумы" в 2018 году. Об этом стало известно из решения  Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) от 20 марта 2018 года № 127-р.

Облсовет увеличит уставный капитал аэропорта, разрешив использовать эти деньги в качестве оборотных средств.

Большую часть суммы — 15,304 млн грн, планируют потратить на закупку оборудования и ремонт взлетно-посадочной полосы (ВПП). Причем на закупку техники хотят потратить больше денег, чем на ремонты ВПП и терминала. 

Аэропорт собирается купить пожарный автомобиль за 7,83 млн грн, интроскоп за 1 млн грн, снегоуборочную машину за 1 млн грн.

А на проекты реконструкции ВПП, рулежных дорожек, перрона хотят потратить 3,5 млн грн, на капитальный ремонт классов, зала ожидания и их переоборудование — 756,4 тыс. грн. На текущий ремонт искусственной ВПП хотят потратить 108 тыс. грн.

При этом на зарплату сотрудникам хотят потратить 3,864 млн грн, на материалы, оборудование и инвентарь — 326,9 тыс. грн, а на оплату услуг (кроме коммунальных) — 536,8 тыс. грн.

Отметим, что в отличие от общеукраинских показателей (рост пассажиропотока на 30% год к году), пассажиропоток "Аэропорта Сумы" в 2016 году составил 401 пассажира, а в 2017 — 111 пассажиров.

ОКП "Аэропорт Сумы" — государственный aэропорт, который принимал воздушные суда типа Ту-134 с ограничениями, Ан-24, Як-40 и классом ниже в круглосуточном режиме. Регулярные рейсы из него начались летом 1978 года. После развала СССР аэропорт стал убыточным, годовой пассажиропоток резко упал.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram