АМКУ требует до 30% рентабельности от "Киевстара" и "МТС"

Первый зампредседателя АМКУ Рафаэль Кузьмин выступил за максимальную рентабельность мобильной связи "Киевстара" и "МТС" 30%

Первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Рафаэль Кузьмин выступает за максимальную рентабельность мобильной связи телекоммуникационных операторов компаний "Киевстар" и "МТС Украина" (обе — Киев) на уровне не более 30%.

"Лично мое мнение — они должны снизить стоимость услуг до такого уровня, который бы позволял им закладывать рентабельность на уровне не более 30%", — сказал он.

При этом Кузьмин отметил высокий уровень рентабельности связи "Киевстара" и "МТС" в сравнении с операторами в Европейском союзе и России.

"Рентабельность "Киевстара" — 98%, "МТС" — свыше 50%... В Евросоюзе в целом рентабельность операторов колеблется от 18 до 23%, в России — от 20 до 30%", — сказал он.

Кроме того, он отметил, что эти компании отреагировали на рекомендации комитета по поводу снижения тарифов на услуги их мобильной связи и выражают готовность снизить тарифы.

В то же время, по его словам, окончательное решение по поводу тарифов "МТС" и "Киевстара" будет принято только после окончания консультаций с Национальной комиссией госрегулирования связи и информатизации и Кабинетом Министров.

"Мы проводим заключительные консультации с регулятором. Позиция регулятора несколько отличается от нашей. Некоторые члены комиссии считают, что повышение услуг мобильными операторами проводилось обосновано. Мы считаем, что это не обосновано. Также я лично буду ходатайствовать перед председателем АМКУ Василием Цушко, чтобы он провел консультации с премьер-министром Николаем Азаровым. И только после этих консультаций мы примем окончательное решение", — отметил он.

Кузьмин добавил, что данное решение может быть принято в течение ближайших 3 недель.

Как сообщало агентство, АМКУ считает положение "Киевстар" и "МТС Украина" на рынке мобильной связи монопольным.

Комитет обязал эти компании снизить тарифы на услуги мобильной связи до экономически обоснованного уровня.

"МТС Украина" (Киев) с августа снизила стандартные тарифы на услуги мобильной связи в ответ на рекомендацию АМКУ снизить данные тарифы до экономически обоснованного уровня.