Аналитический обзор: Рынок металлопродукции

Ближний Восток и Китай резко сократили закупки стали

спрос в странах, импортирующих сталь, наконец вынудил украинских металлургов начать снижение цен. Первым снижение коснулось экспортного украинского плоского проката — в первую неделю сентября горячекатаные и холоднокатаные рулоны потеряли в цене в среднем $5 за тонну FOB, толстый лист — $15 за тонну.

На прошлой неделе также были снижены цены на длинномерный прокат — котировки на квадратную заготовку, поставляемую из черноморских портов, потеряли в среднем $15 за тонну FOB, цены на сортовой прокат были снижены на $5-10 за тонну. Результатом слабого спроса явилось также снижение экспорта украинской стали на 11% в августе по сравнению с июлем.

Сокращение продаж на всех рынках

В августе этого года экспорт украинской стали на Ближний Восток по сравнению с прошлым месяцем снизился на 16%, оказав в итоге наиболее существенное влияние на общий объем украинского стального экспорта.

Затишье на ближневосточном рынке, связанное с накопленными высокими складскими запасами и продолжающимся Рамаданом, усугубляется тем, что потребители в регионе заняли выжидательную позицию на фоне снижения экспортных котировок китайских компаний. Участники рынка все больше склоняются к тому, что строительный сектор региона вместо ранее ожидаемого подъема в октябре будет медленно восстанавливаться в течение всего 2010 года.

Украинские металлурги теряют Китай

Снижение цен на сталь на китайском рынке продолжается уже больше месяца, в результате чего стал увеличиваться экспорт китайских компаний, которые сбивают цены и на других рынках. Так, из-за появления предложений китайских горячекатаных рулонов по более привлекательным ценам поставщики этой продукции из СНГ вынуждены были отменить ранее объявленное повышение цен на рулоны октябрьского производства  для Ирана и понизить цены поставок в Индию и Вьетнам.

По оценкам «Тройки Диалог», спрос останется слабым и в сентябре, что должно вылиться в 5-10%-ное понижение производства и продаж украинских сталепроизводителей. Этому уже есть подтверждение от тех компаний, которые озвучили свои производственные планы на этот месяц. В частности, «Азовсталь» планирует снизить выплавку стали на 7-9% по сравнению с августом. Возобновление строительной деятельности и снижение складских запасов на Ближнем Востоке поспособствуют началу роста спроса на украинскую сталь в конце сентября — начале октября. Восстановление спроса в Китае также вероятно, но время его начала остается под вопросом в силу накопленных запасов в стране.

Кроме того, падающие цены на железорудное сырье в регионе понижают себестоимость китайской стали, что делает проблематичным возврат на рынок украинских производителей. В целом быстрое восстановление спроса на сталь в оставшиеся месяцы года остается маловероятным.

Александр МАРТЫНЕНКО
старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина»

Читайте также:

Сталь: спрос возвращается

Глава "АрселорМиттал Кривой Рог": Мы все еще доверяем законодательству