Аналитики назвали вероятность успеха проектов на Kickstarter

Ученые вывели формулу определения успешных проектов на Kickstarter

За несколько лет своего существования краудфандинговый сайт Kickstarter помог воплотить в жизнь множество интересных идей, однако далеко не все проекты (всего около 44%), появлявшиеся на нем, получали необходимое финансирование. В связи с этим, группа исследователей из Школы компьютерных наук и коммуникаций при Федеральной политехнической школе Лозанны (EPFL) в Швейцарии разработала формулу, позволяющую определять успешность любого проекта в течение первых четырех часов после его появления на Kickstarter.

Согласно статье, опубликованной в научно-популярном журнале PhysOrg, данная модель прогнозирования учитывает такие показатели, как активность обсуждения темы в Twitter, количество пользователей, поддержавших проект на первых порах, и заявленная сумма, а также динамика ее роста с начала запуска кампании. Точность прогноза составляет 76%.

Формуле определения успеха предшествовал анализ свыше 16 тыс. проектов на Kickstarter, половина из которых провалилась, а вторая — собрала в общей сложности около $158 млн. Разработчики данной модели отметили, что она не дает никаких гарантий и лишь позволяет спрогнозировать вероятность успеха. Они уверены, что их наработка будет полезной не только владельцам проектов, но и потенциальным инвесторам.