Аналоговое телевидение в Украине может исчезнуть в 2013 году

В Украине аналоговое телевидение отключат в 2013 г. Такой прогноз озвучил заместитель директора компании «Зеонбуд» Андрей Шумилов. Она в конце прошлого года стала единственным провайдером цифрового эфирного ТВ

 Андрей Шумилов считает, что аналоговое телевидение отключат после того, как большинство населения Украины будет иметь цифровые приставки. «Как только 80% населения будут иметь возможность принимать «цифру». Мы планируем, что это может произойти уже в 2013 году», - заявил он.

В компании утверждают, что в план госбюджета 2012 года будет заложено около $70 млн. на закупку декодеров для приема цифрового эфирного ТВ для социально незащищенных слоев населения. Таких людей по данным компании около 1,5 млн.

Что касается рядовых телезрителей, как рассчитывают в компании, они самостоятельно купят декодеры. «Мы сейчас работаем над этим вопросом, в том числе и с ведущими китайскими корпорациями. Ведь если в эфире появится возможность бесплатно (для зрителя – «ДЕЛО») принимать 32 канала, то в любом случае найдется бизнес, который организует поставку и продажу дешевых приставок», - говорит топ-менеджер.
Также в компании рассчитывают, что за 2 года 2,5 миллиона украинцев купят  телевизоры с возможностью приема «цифры». В 2010 году было куплено 800 тысяч таких телеприемников.

Напомним, что в конце прошлого года Нацсовет по вопросам ТВ и радиовещания выдал «Зеонбуду» лицензию на строительство четырех цифровых сетей (МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5) по всей стране.

Строительство четырех цифровых сетей телевещания, по заявлению руководства компании, обойдется ей  примерно в $ 150 млн. «Зеонбуд» рассчитывает, что уже в июне этого года поставщики начнут поставлять компании передатчики для ретрансляции ТВ – сигнала, что позволите ей начать разворачивание сетей. Запустить их планируется уже к концу сентября.

В компании заявляют, что за распространение сигнала по стране телеканалы, вещающие в цифре будут платить «Зеонбуду» в 2011 году по $ 700 тыс., а в 2012 – по $ 2,5 млн  в год. Далее каналы уйдут с аналога и перестанут платить за два формата вещания. «Мы посчитали, что нашими клиентами станут более 300 ТРК по всей стране. Из них 28 – это будут общенациональные каналы, а остальные – региональные вещатели», - говорит Андрей Шумилов. В компании рассчитывают, что аудиторией цифрового ТВ после отключения аналогового ТВ станет около 10 млн. украинцев.


.