Антимонопольный комитет разрешил "Кернелу" выкупить акции Allseeds

Как стало известно "ДЕЛУ", Антимонопольный комитет выдал разрешение холдингу "Кернел" (Kernel Holding S.A.) на приобретение компании Allseeds Group. Таким образом, "Кернел" становится лидером на украинском рынке подсолнечного масла

,  что конфликт с миноритариями Allseeds Group был улажен покупателем двумя неделями ранее, крупнейшую сделку на масличном рынке можно считать состоявшейся.  

О получении "Кернелом" опциона на покупку контрольного пакета акций Allseeds Group за $42 млн стало известно в середине января. В феврале был исчерпан конфликт с миноритариями, держателями 37,6% акций Allseeds Group, которые изначально заявили, что их права были нарушены и сочли сумму сделки недостаточной (Кернел предлагал за их пакет 28 млн. долларов). Согласно подписанному соглашению сторон, стоимость Allseeds Group (то есть рыночная стоимость всех акций компании и чистого финансового долга) составляет около 230 млн. долларов. Отмечается, что окончательная сумма к выплате компанией "Кернел" подлежит определенному перерасчету на основании финансового отчета Allseeds Group по состоянию на 31 марта 2010 года, подтвержденного независимым аудитором и составленного в соответствии с требованиями МСФО.

Таким образом разрешение Антимонопольного комитета – было последним препятствием, которое должен был преодолеть покупатель. Покупка крупного оператора рынка масличных делает "Кернел Групп" лидером рынка по производству и переработке подсолнечного масла.

ООО "Кернел-Трейд" - одна из крупнейших в Украине агропромышленных компаний, входит в число крупнейших украинских экспортеров подсолнечного масла и зерновых культур. Направления бизнеса: экспорт подсолнечного масла и зерновых культур, продажа бутылированного подсолнечного масла на внутреннем рынке, предоставление услуг по перевалке зерновых грузов в порту Ильичевска, сельскохозяйственная деятельность. Активы компании: Полтавский маслоэкстракционный завод, Приколотнянский и Волчанский маслоэкстракционные заводы (Харьковская обл.), зерновой портовой терминал "Трансбалктерминал", 24 элеватора, 85 тыс. га арендованных сельскохозяйственных земель.В Украине "Кернел" представляют торговая компания "Кернел-Трейд" и компания "Кернел-Капитал", действующая на рынке ценных бумаг, на международных рынках - компания "Инерко". Торговые марки компании: "Щедрый Дар", "Стожар", "Чумак Домашня", "Чумак Золота".

Allseeds Group ведет основную деятельность в Украине и занимается производством и экспортом растительного масла. Производственные активы Allseeds Group расположены в Украине и включают в себя маслодобывающие предприятия - ОАО "Кировоградолия" и ООО "Экотранс" (Николаев), 8 хлебоприёмных предприятий, терминал для перегрузки и экспорта масла и пр.