Антимонопольный комитет занялся подорожанием подсолнечного масла

Крупные игроки на рынке подсолнечного масла в очередной раз подозреваются в злоупотреблении монопольным положением – необоснованном повышении розничных цен

Антимонопольный комитет возбудил дело против компаний "Сантрейд", "Кернел-Трейд" (обе - Киев) и Пологовского МЭЗа (Запорожская область) по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла.

"Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в отношении дочернего предприятия с иностранными инвестициями "Сантрейд", ООО "Кернел-Трейд" и ЗАО "Пологовский маслоэстракционный завод" по признакам злоупотребления монопольным положением на рынке подсолнечного масла", - говорится в сообщении АМКУ.

Так, по данным Государственной инспекции по контролю за ценами, средний уровень цен на подсолнечное масло в целом по Украине по состоянию на 30 декабря 2010 года по сравнению с 20 декабря вырос на 8,9% - с 11,44 гривни до 12,46 гривни за 1 литр.

С начала 2010/2011 маркетингового года (сентябрь 2010-август 2011 года) розничные цены на подсолнечное масло выросли с 10,88 гривни/литр до 12,46 гривни/литр, в некоторых регионах стоимость масла выросла до 16 гривень/литр.

Таким образом, отмечает АМКУ, общий рост цен на подсолнечное масло с начала маркетингового года составил 47%.

При этом в сообщении комитета подчеркивается, что указанные компании, являющиеся основными поставщиками подсолнечного масла в розничную торговлю, входят в вертикально интегрированные группы, что позволяет им в меньшей степени зависеть от изменения цен на сырье - семена подсолнечника.

В настоящее время, указывает АМКУ, нет оснований утверждать, что спрос на подсолнечное масло в Украине изменился, поэтому объективных причин для повышения цен на него нет.

Напомним, в сентябре 2010 года компании "Сантрейд" и "Кернел-Трейд" обязались перед АМКУ сохранить цены на подсолнечное масло на стабильном уровне.

Ранее АМКУ рекомендовал "Сантрейду" и "Кернел-Трейду" воздержаться от необоснованного повышения цен на подсолнечное масло.

Еще в 2008 году "Кернел-Трейд" и "Сантрейд" были оштрафованы за необоснованное повышение оптово-отпускных цен на подсолнечное масло в июле-августе 2007 года. Они тогда снизили оптовые цены на подсолнечное масло на 10-15%.