Антон Геращенко обвинил мобильных операторов в пособничестве террористам (ДОПОЛНЕНО)

Народный избранник и советник министра внутренних дел обратился с депутатским запросом в СНБО и потребовал уменьшить долю российского капитала в отечественных телекоммуникациях

Добавлены комментарии операторов "Киевстар" и "МТС Украина".

"Операторы мобильной связи, контрольные пакеты акций которых принадлежат резидентам Российской Федерации, вольно или не вольно продолжают помогать российско-фашистским агрессорам в войне против Украины. Данные сотовой сети в районе проведения АТО и, в частности, в районе Дебальцево передаются террористам, которые рассылают нашим бойцам смс-ки угрожающего и унизительного характера", — заявил сегодня на своей фейсбук-странице депутат Верховной Рады и советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, Федеральная служба безопасности Российской Федерации (РФ) чувствует себя полноправным хозяином отечественных телекоммуникаций

Он послал секретарю Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александру Турчинову депутатское обращение, в котором попросил создать необходимые предпосылки по контролю государства за всеми сегментами отечественной телеком-инфраструктуры. Для того чтобы уменьшить российское влияние на украинскую отрасль связи, Антон Геращенко предложил запретить бизнесменам из РФ владеть больше, чем 25% уставного капитала в информационно-коммуникационной сфере.

Российскому капиталу принадлежит наибольшая доля собственности в двух крупнейших операторах сотовой связи Украины. "МТС Украина" является 100%-ной дочной "Мобильных ТелеСистем". Российской "Альфа-групп" опосредованно принадлежит наибольший пакет акций в нидерландской VimpelCom, владеющей "Киевстаром".

Директор по корпоративным коммуникациям "Киевстара" Михаил Шуранов в ответ на обвинения Антона Геращенко заявил, что сеть его компании надежно защищена. О чем свидетельствуют выводы проверок при участии СБУ и Нацкомисси регулирования связи и информатизации. "Иностранные компании доступа к конфиденциальной информации или оборудованию "Киевстар" не имеют", — подчеркнул представитель оператора. Он отметил, что сети мобильной связи не предназначены для использования в военных операциях.

Михаил Шуранов указал, что конечным бенефициаром "Киевстара" является компания VimpelCom, зарегистрированная в Нидерландах. По официальным данным компании, ее крупнейшим акционером является британская LetterOne(56,2% капитала и 47,9% голосующих акций), которую создали владельцы "Альфа-групп" Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузмичев.

В компании "МТС Украина" обвинения в свой адрес назвали безосновательными. Пресс-служба оператора заявление Антона Геращенко назвала "прямой угрозой для поступления иностранных инвестиций, которые крайне нужны госбюджету и экономике страны". "Как украинская компания, "МТС Украина" действует в украинском правовом поле, не нарушает ни одного украинского закона и защищает интересы своих абонентов", — подчеркнули в пресс-службе предприятия.