Апелляцию по "квотному" иску заводов ИСД к правительству рассмотрят в октябре

Киевский апелляционный админсуд перенес на следующий месяц рассмотрение дела о квотировании импорта углей. Апеллирующий по делу представитель КМУ заявил о намерении правительства повысить квоту на 1 млн тонн. В ИСД недовольны самим фактом квоты

26 сентября Киевский апелляционный административный суд объявил перерыв в рассмотрении дела № 826/6239/13-а — до 17 октября. Дело касается апелляции Кабинета министров на июньское постановление Окружного админсуда Киева, которым были удовлетворены иски к украинскому правительству от двух предприятий корпорации "ИСД" — Алчевского металлургического и Алчевского коксохимического заводов (АМК и АКХЗ). Представители последних в своих исковых требованиях в конце апреля нынешнего года настаивали на признании незаконным и недействительным постановления Кабинета министров Украины №225 от 13 марта 2013-го. Этим документом были внесены изменения в постановление КМУ №1201 от 19 декабря 2012-го — в части введения квоты на импорт углей в страну в объеме 10,2 млн тонн на текущий год.

Перенос слушаний и позиции сторон

Судья Галина Земляна, председательствовавшая в сегодняшнем заседании по указанному делу, решение о перерыве по нему мотивировала необходимостью рассмотрения новых пояснений и документов, предоставленных апеллирующей стороной. Представитель Кабмина Андрей Опанасенко сообщил суду, что правительство намерено увеличить размер квоты на ввоз углей в страну на 1 млн тонн еще в 2013 году. До этого суд изучал материалы дела в трех томах, периодически констатируя отсутствие оригиналов определенных документов; таковые юристами "ИСД" были предоставлены.

В ходе заседания Опанасенко выдвигал те аргументы, что по итогам последнего распределения квоты на импорт угля два предприятия-истца получили достаточный объем в ее рамках (суммарно — свыше 2,39 млн тонн — Ред.). По его мнению, это доказывает, что права оппонентов нарушены не были. После суда в комментариях журналистам он не смог уточнить, принято ли правительственное постановление, повышающее размер импортной квоты по углям — с 10,2 до 11,2 млн тонн. Проект соответствующего документа был обнародован на официальном сайте Министерства энергетики и угольной промышленности (Минэнергоугля) Украины в среду, 25 сентября. На момент публикации этой заметки документ на сайте министерства еще значился в статусе проекта.

Директор правового департамента "ИСД" Сергей Ткаченко, представляющий в процессе интересы ПАО "АМК" (чистый убыток за прошлый год — более 1 млрд грн) и "АКХЗ" (чистый убыток за тот же период — свыше 4 млн грн), в своем выступлении в судебном заседании настаивал, что постановление КМУ №225 — незаконное. По его мнению, этот документ противоречит ряду положений украинского законодательства и нормам/правилам ВТО. Постановление принято с нарушениями процедуры, установленной для регуляторных актов, подчеркивал он.

Правительственную инициативу по увеличению размера квоты на ввоз в Украину углей в 2013 году Ткаченко после заседания прокомментировал следующим образом: "Да хоть на 100 млн тонн! Это не имеет отношения к данному делу". По убеждение юриста, постановление КМУ №225 ограничивает законные возможности хозяйствующих субъектов во внешнеэкономической сфере (закупки за рубежом продукции, необходимой для производственной деятельности — Ред). Глава правого департамента "ИСД" также сказал, что выделенные в общей квоте объемы по импорту угля "критически достаточны" для алчевских заводов корпорации, но лишь в условиях падающего рынка металлургической продукции и коррекции уровня производства.

Судебно-квотная история

Нормативные ограничения по ввозу угольной продукцию в страну — формально, инициатива Минэнергоугля. Необходимость в таком квотировании представители министерства объясняли трудностями экономического характера, которые сопровождают деятельность украинских госшахт. Если по состоянию на 1 января текущего года остатки коксующегося угля на складах шахт составляли свыше 335 тыс. тонн, то через месяц — более 412 тыс. тонн, говорилось в пояснительной записке Минэнергоугля к тогда еще проекту постановления КМУ. Кроме того, отмечалось в ней, на 1 февраля 2013-го на складах угледобывающих предприятий и обогатительных фабрик накопилось более 1,76 млн тонн угля энергетических марок.

Лоббисты от горно-металлургического комплекса (ГМК) Украины, в свою очередь, настаивали на "технологической необходимости" импорта углей для коксования. По их словам, угольная продукция отечественной добычи по природно-геологическим характеристикам (повышенное содержание серы и высокая зольность) не отвечает требованиям коксохимического и доменного производств. По информации объединений "Металлургпром" и "Укркокс" предприятия украинского ГМК в последние годы импортировали не менее 30% необходимого им угля для коксования (более 70% такого импорта при этом поступает из РФ). В "квотном" деле против Кабмина два завода ИСД, по сути, выражают интересы всего горно-металлургического комплекса страны, неоднократно подчеркивали представители этой корпорации.

Перспективы данного судебного процесса — достаточно туманны. Как можно было понять из неформальных реплик на сегодняшнем заседании, стороны не готовы к заключению мирового соглашения по делу № 826/6239/13-а. Для руководства ИСД, в целом, и главы совета директоров этой группы Сергея Таруты, в частности, оно становится уже "делом принципа". В Кабмине, похоже, тоже не расположены идти на мировую, признавая тем самым свое летнее поражение в суде первой инстанции. Не исключено, что процесс будет тем или иным образом "пролонгирован" до начала следующего года, когда собственно предмет спора — постановление КМУ №225 — исчезнет по "календарным причинам". Угольно-импортная квота по нему введена пока только на 2013-й.