Апелляционный суд подтвердил выделение Киевом земли под инновационный парк Bionic Hill

Bionic Hill — первый инновационный парк в Украине, призванный сформировать в столице Украины восточноевропейскую платформу для развития высокотехнологичного бизнеса

Киевский апелляционный административный суд отказался признавать неправомерным решение Киевсовета о выделении территории бывшей военной части под строительство инновационного парка Bionic Hill, лишь частично удовлетворив иск семи жителей бывшей военной части №136 и признав землю под их домами, не относящейся к проекту парка.

Как говорится в пресс-релизе Bionic Hill во вторник, такое решение суд принял 4 августа.

"Решение суда ничего по сути не меняет. Мы не планировали ничего строить на месте старых домов, они расположены за сотни метров от объектов первой очереди. Вместе с тем мы надеемся, что расселение жителей в ближайшее время завершится", — приводится в сообщении комментарий президента инновационного парка Виктора Галасюка.

По его словам, расселением жителей военной части №136 занимаются Министерство обороны и уполномоченная ведомством компания "Столица Центробуд", которая не была стороной в процессе и не имеет никакого отношения к парку.

"Насколько нам известно, стороны достигли принципиального соглашения: из 34 семей 24 уже расселены и живут в новых отремонтированных квартирах", — добавил Галасюк.

В пресс-релизе уточняется, что суд первой инстанции — Окружной административный суд Киева — подтвердил законность создания инновационного парка 5 февраля этого года.

Bionic Hill — первый инновационный парк в Украине, призванный сформировать в столице Украины восточноевропейскую платформу для развития высокотехнологичного бизнеса. Для этого в Святошинском районе Киева на 147 га территории бывшей военной части будет построен современный научный городок, в котором будут работать ведущие украинские и международные компании в области ИТ, биотехнологии и энергоэффективности.

В 2013 году были проведены общественные слушания и проект был согласован с соответствующими подразделениями Киевской городской власти. Компания уже получила государственный акт на право собственности на землю, позитивное решение государственной экспертизы по проекту, разрешительные документы на строительство, утвержденный Киевсоветом детальный план территории, который предусматривает не только обустройство научного городка, но и сохранность расположенного рядом Беличанского лесного массива.

В то же время строительство Bionic Hill задерживается в связи с ожиданием подведения столичными властями к участку инженерных коммуникаций и дороги.