"АрселорМиттал Кривой Рог" стал крупнейшей меткомпанией Украины — Рейтинг ТОП-100

В общем рейтинге "ТОП-100 крупнейших компаний по уровню дохода" в 2013 году украинские металлургические компании уверенно заняли три места в первой десятке

Украинский металлургический сектор начинает постепенно сдавать позиции. Однако компании, работающие в сегменте горнодобывающей (рудной) промышленности и переработки, демонстрируют рост. Так, по данным "ТОП-100 Рейтинг крупнейших компаний Украины", лидеры в этом сегменте — Северный, Ингулецкий и Южный ГОКи — увеличили чистый доход в минувшем году в сравнении с 2012-м. Первые два, принадлежащие группе "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, нарастили выручку в 2013-м на 16,39% и 3,66% соответственно. Южный, контролируемый "Метинвестом" и российской компанией Evraz Group, увеличил этот показатель на 11,59%. При этом вся тройка сократила количество персонала на объектах — СевГОК на 1,63%, ИнГОК — на 1,09% и ЮГОК на 1,9%.

А вот отечественные коксохимы, напротив, выручку сократили. Авдеевский коксохимзавод (КХЗ) "Метинвеста" ухудшил доход на 16,94%, Алчевский КХЗ (входит в группу ИСД Сергея Таруты и Олега Мкртчана) — на 25,89%, а Ясиновский КХЗ (контролируется группой "Донецксталь" Виктора Нусенкиса) — на 20,02%. Здесь также был примечателен тренд сокращения персонала — на Алчевском заводе количество рабочих уменьшилось на 5,15%, на Ясиновском — наоборот, увеличилось на 1,37%. А вот лидером по увольнениям стал Авдеевский КХЗ — здесь этот показатель составил -85,02% в сравнении с прошлым годом.

В сфере трубного производства ТОП-3 заняли заводы компании "Интерпайп" Виктора Пинчука — Нижнеднепровский трубопрокатный, "Нико Тьюб" и Новомосковский трубный. Предприятия сократили выручку в среднем на 17% в сравнении с 2012-м, а вот с прибылью у них не сложилось — все три компании ушли "в минус" по итогам года.

Лидерами в доходной части для металлургических комбинатов стали "АрселорМиттал Кривой Рог", сокративший показатели на 2,23% в сравнении с 2012-м, и два комбината группы "Метинвест" — Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (-1,78% год к году) и "Азовсталь" (-8,37% год к году). Впрочем, это не помешало компаниям обосноваться в десятке крупнейших компаний Украины по доходу — на 1-м, 3-м и 6-м местах соответственно. При этом ММК им Ильича "провалился" на 1 позицию в общем рейтинге с минувшего года, а "Азовсталь" — на целых 3.

Подробнее — в новом выпуске "ТОП-100 Рейтинг крупнейших компаний Украины".