"Артемсоль" пока не получила официального разрешения на возобновление экспорта в Россию

Госмонополист "Артемсоль" ожидает получения официальной информации о возобновлении поставок в Россию пищевой соли. Роспотребнадзор разрешил ввозить в год 170 тыс. тонн украинской соли

Государственное предприятие "Артемсоль" (Соледар, Донецкая область) не получало уведомлений от компетентных органов России о возобновлении импорта пищевой соли и ожидает получения официальной информации.

Об этом сообщила пресс-служба госпредприятия.

"Официальной информации у нас нет, мы пока ее не получали, ждем информацию от официальных источников", — сообщила представитель пресс-службы.

Она отметила, что в случае возобновления поставок компания готова обеспечить российских потребителей продукцией.

"Увеличение объемов реализации за счет российского рынка позволит получить нам дополнительную прибыль, которую мы сможем направить на модернизацию и развитие предприятия", — сказала представитель пресс-службы.

Она подчеркнула, что после прекращения импорта продукции компании Россией для возобновления поставок "Артемсоль" обратилась в декабре 2015 года к "Роспотребнадзору", предоставив необходимый перечень документов, сертификаты качества и пробы соли для проведения соответствующих экспертиз.

Напомним, сегодня Роспотребнадзор заявил об открытии доступа в РФ для украинского предприятия "Артемсоль" в ограниченном режиме.

"В тестовом режиме одного окна принято решение о ввозе единичных партий соли с предприятия "Артемсоль", — сообщили в пресс-службе ведомства. Ежегодный объем допущенной к ввозу соли составит 170 тыс. тонн.