"Авиалинии Харькова" приостановили полеты

Авиакомпания Александра Ярославского прекратила полеты. Ярославский не пострадал: он успел продать авиакомпанию еще весной прошлого года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Авиакомпания "Авиалинии Харькова" приостановила все полеты, а в ближайшее время может полностью прекратить полеты в Украине из-за экономической ситуации и сокращения туристического рынка. Об этом пишет "ЛІГАБізнесІнформ" со ссылкой на источники.

В то же время в пресс-службе "Авиалиний Харькова" уверяют, что компания завершила полеты только по зимней программе, но ищет возможности возобновить полеты и "заинтересована в развитии чартерных перевозок на популярных туристических направлениях".

В Госавиаслужбе (ГАС) слышали о проблемах "Авиалиний Харькова", но официальных обращений от авиаперевозчика не было. По словам главы ГАС Дениса Антонюка, компания не подавала заявку на прекращение действия сертификата, разрешающего полеты. Также ГАС не инициировала аннулирования сертификата эксплуатанта. "Могу сказать, что у них нет задолженности перед нашим спецфондом, также нет долгов перед аэропортом Борисполь и Украэрорухом", — отметил Антонюк.

В самой авиакомпании на информзапрос журналистов ответили, что на данный момент компания завершила полеты по зимней программе в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Киева и Харькова совместно с туроператором Pegas Touristik, используя одно воздушное судно Boeing 737-800NG. "В связи с серьезным падением спроса на авиаперевозки расширение сети маршрутов, а также регулярные рейсы в этом году не планируются. К сожалению, программа дальнемагистральных рейсов сегодня не востребована рынком ввиду объективных причин, поэтому в ближайшее время перевозки возобновляться не будут. "Авиалинии Харькова" постоянно отслеживают спрос на авиаперевозки в Украине, и в дальнейшем при изменении ситуации намерены корректировать свои планы по возобновлению прежней сети маршрутов и открытию новых направлений", — отметила начальник административного отдела компании "Авиалинии Харькова" Светлана Синяева.