Азербайджанские инвесторы будут перерабатывать сою в Сумской области

Инвесторы из Азербайджана намерены реконструировать сахарный завод в Сумской области. На базе предприятия планируется также переработка сои

Азербайджанские инвесторы займутся восстановлением сахарного завода в Белопольском районе Сумской области. Об этом заявил председатель облгосадминистрации Николай Клочко, сообщает портал ассоциации "Укрцукор" со ссылкой на Сумскую ОГА.

"Речь идет о начале реконструкции. Планируется, что на территории завода будет два объекта. Один из них связан с сахарной отраслью, и отдельно цех по переработке сои", — отметил глава области.

По мнению чиновника, одним из ключевых вопросов, которые необходимо решить для восстановления сахарной отрасли в регионе, является сырьевая база. Рассматривается целесообразность расширения площадей посевов сахарной свеклы сельскохозяйственными предприятиями области под урожай 2017 года.

Площади посева сахарной свеклы в регионе значительно сократились. Если в 1990 году площади к уборке этой культуры по всем категориям хозяйств составляли 120 тыс. га, в 2010 году — 14,5 тыс. га, то в 2016 году — только 1,8 тыс. га.

Отметим, что переработка сои — одно из перспективных направлений АПК, и многие компании инвестируют в строительство заводов по производству соевого масла и шрота. В марте 2016 года корпорация "Агропродсервис" (Тернопольская обл.) заявила о своем намерении построит цех по переработке сои мощностью 40 тыс. тонн. Цех будет производить жмых и нерафинированное масло. Сейчас мощности по производству соевого жмыха составляют 1400 тонн в месяц.

Промышленная группа "ВиОйл" (ViOil) рассматривает возможность строительства на территории Черновицкого масложирового комбината нового завода по переработке сои и рапса мощностью 1,1 тыс. тонн и 1,5 тыс. тонн в сутки соответственно.