"Батькивщина" пытается заблокировать реформу рынка электроэнергии

Нардепы от "Батькивщины" пытаются отменить вчерашнее голосование по рынку электроэнергии

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления об отмене вчерашнего решения парламента о принятии закона о рынке электрической энергии.

Соответствующее постановление внесли нардепы из фракции "Батькивщина": Сергей Соболев и Сергей Власенко.

"Только что зарегистрировали постановление, которое предлагает отменить голосование за законопроект о рынке электрической энергии", — сказал Власенко.

Нардеп напомнил, что согласно регламенту, если в парламент внесен проект постановления об отмене голосования, спикер Андрей Парубий не имеет права подписывать принятый закон, пока проект постановления об отмене не будет рассмотрен в сессионном зале.

Напомним, вчера Рада приняла закон, который предусматривает запуск новой модели рынка электроэнергии. Согласно документу, крупные потребители электроэнергии получат возможность покупать ее напрямую у производителя, а не через посредников. Небольшие потребители будут покупать у посредников. Но за счет большой конкуренции трейдеров и производителей, вероятно, удастся достичь снижения цены на электроэнергию как в стране в целом, так и для потребителя непосредственно.

Такие изменения должны вступить в силу в течение двухлетнего периода.