Беларусь надеется, что вернет свою продукцию на российский рынок в ближайшее время

Беларусь рассчитывает возобновить поставки продовольствия в Россию в ближайшее время. Под запрет попала продукция мясо-молочной отрасли

Беларусь в ближайшее время рассчитывает решить вопрос запрета поставок в Россию продукции некоторых предприятий республики.

"Все претензии российской стороны были предъявлены считанные дни назад. Этот вопрос нас волнует, в ближайшее время мы с ним разберемся", — заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Алексей Богданов журналистам во вторник в Минске.

Вместе с тем А.Богданов подчеркнул, что белорусские лаборатории не выявляют того, что находит российская сторона.

Касаясь вопроса экспорта белорусского продовольствия, представитель Минсельхозпрода отметил, что республика экспортирует продукцию не только в Россию. "Мы все время работаем над диверсификацией экспорта. Если Россия не захочет нашу продукцию, мы найдем, куда ее продать", — сказал он.

Как сообщалось, Россельхознадзор с 26 ноября запретил ввоз в Россию продукции восьми белорусских предприятий — ОАО "Агрокомбинат Скидельский", ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика", СЗАО "Серволюкс Агро", ОАО "Витебский мясокомбинат", ОАО "АФПК "Жлобинский мясокомбинат", ОАО "Калинковичский мясокомбинат", ОАО "Рогаческий МКК" и ОАО "Птицефабрика "Рассвет".

Такое решение было принято в связи с обнаружением в продукции этих предприятий бактерий, микроорганизмов и антибиотиков, продукцию с содержанием которых запрещено реализовывать в РФ, отмечалось в сообщении Россельхознадзора.

Ранее ведомство запретило с 24 ноября поставки продукции с девяти белорусских предприятий — ООО "Инко-Фуд", ЗАО "Серволюкс", агрокомбината им. Дзержинского, Смолевичской бройлерной фабрики, компании "Бабушкина крынка", "Беловежский деликатес", с Березовского, Брестского и Гомельского мясокомбинатов.