Беларусь закрыла свой рынок для свинины из Хмельницкой области

Беларусь ввела временные ограничения на ввоз свинины из Хмельницкой области из-за обнаружения в регионе вируса АЧС

Беларусь с 13 мая текущего года ввела временные ограничения на ввоз свинины из Хмельницкой области.

Об этом сообщает департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси.

"По информации Международного эпизоотического бюро, на территории Хмельницкой области зарегистрирован новый случай заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В связи с этим вводятся временные ограничения на ввоз в Беларусь из указанной области живых свиней, свинины, в том числе мяса диких кабанов, продуктов переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов, бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней", — говорится в сообщении.

Кроме этого, все ранее выданные Беларусью разрешения на ввоз указанных товаров из Хмельницкой области отменяются.

Как сообщало Delo.UA, Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украны зафиксировала случай заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в Хмельницкой области в личном подсобном хозяйстве в селе Горчичная Дунаевецкого района.

Отмечается, что этот случай заболевания АЧС стал девятым по Украине с начала текущего года — ранее по 3 случая зарегистрированы в Полтавской и Одесской областях и по 1 случаю — в Житомирской и Кировоградской областях.

В 2015 году в Украине зарегистрировано 40 случаев АЧС, в том числе в Киевской (6), Черниговской (13), Ровенской (2), Житомирской (1), Полтавской (5), Николаевский (4), Одесской (2), Черкасской (1) и Сумской (6) областях, из которых, в частности, 5 случаев среди диких кабанов.

Из 40 зарегистрированных в 2015 году неблагополучных пунктов на сегодня оздоровлено 30. Кроме того, реализованы меры по локализации заболевания и начат отсчет 40-дневного карантина в 8 неблагополучных пунктах трех областей (Одесская, Николаевская и Полтавская).

Вакцины от АЧС нет.