Бесконтактная заправка: в сети АЗК ОККО можно заправляться без операторов и кассиров

Бесконтактная заправка: в сети АЗК ОККО можно заправляться без операторов и кассиров
Представьте, вы подъезжаете на заправку, а там никого — ни кассира, ни заправщика. Жуткий сон спешащего по делам автомобилиста.

Но не для клиента сети заправок ОККО. В дополнение к привычному способу заправки здесь уже несколько лет используется бесконтактный — через смартфон. Этот сервис называется ОККО Pay.

В мире подобные сервисы уже стали привычными, а в Украине первыми своих клиентов побаловала сеть АЗК ОККО. Впервые возможность самообслуживания была предоставлена в 2015 году. В один из дней того года киевские автомобилисты заметили, что на некоторых заправках ОККО вмонтированы необычные устройства. Это были специальные терминалы, позволяющие платить за топливо не только банковскими картами, но и топливными карточками ОККО, а также карточками программы лояльности Fishka.

Два года спустя компания запустила новый сервис, который оказался более удобным для пользователей. Совместно с компанией Mastercard в обновленной версии мобильного приложения Fishka появилось новое платежное решение с интегрированной платформой цифровых кошельков Masterpass. Это позволило заправляться даже без наличия банковской карты, клиент может ее зафиксировать непосредственно в своем электронном кошельке.

С прошлого года клиенты сети могут с помощью OKKO Pay покупать не только топливо, а и некоторые товары — кофе и омыватель. Причем кофе можно оплатить и в зале, непосредственно у кофе-машины. В орбиту сервиса постепенно вовлекаются не только топливные колонки, а также торговый зал.

По сути, OKKO Pay плавно превращается в онлайн-магазин.

Как воспользоваться OKKO Pay?

Для того чтобы воспользоваться сервисом, клиенту необходимо заранее скачать и залогиниться в мобильном приложении Fishka, далее авторизоваться в своем кошельке Masterpass по номеру телефона или создать новый кошелек непосредственно через приложение, один раз введя в систему данные банковских карт.

Потом необходимо вставить пистолет в бензобак, зайти в раздел ОККО Pay в приложении Fishka и отсканировать QR-код. Далее ввести необходимое количество литров или сумму, на которую хотите заправиться, нажать кнопку "Оплатить" — и топливо наливается автоматически.

Безопасность платежей Masterpass обеспечивает Mastercard, с помощью которого и производится оплата. Многоуровневая защита сохраняет данные о ваших карточках на безопасных серверах Mastercard, поэтому во время оплаты не нужно каждый раз вводить данные. Сервис работает со всеми видами кредитных карт.