BlaBlaCar не планирует выходить на украинский рынок под автобусным брендом

Фото: Sudinfo
Фото: Sudinfo
Рынок автобусных перевозок в Украине функционирует по другим принципам, отличным от западноевропейских

Крупнейший международный сервис поиска попутчиков для автомобильных поездок BlaBlaCar не намерен запускать автобусы под своим брендом на украинском рынке. Об этом сообщили в компании в среду, передает "Интерфакс-Украина".

Как заявил глава BlaBlaCar в Украине Алексей Лазоренко, в этом году компания сосредоточила усилия на создании объединенной сети автобусных маршрутов и карпулинга (совместное использование автомобиля с помощью сервиса по поиску попутчиков) в глобальном масштабе.

"Мы предложим пассажирам единую платформу, где они смогут найти оба транспортных решения, и где мы в конечном итоге будем предлагать интермодальные поездки. Что касается Украины, то наш рынок существенно отличается от рынка автобусных перевозок в западноевропейских странах. На украинском рынке мы не планируем запускать автобусы под своим брендом", — сказал Лазоренко.

По его словам, рынок автобусных перевозок в Украине исторически формировался и сейчас функционирует по другим принципам, отличным от западноевропейских.

"Украинский автобусный рынок очень фрагментирован, здесь работают сотни крупных и мелких перевозчиков. Поэтому мы фокусируемся на партнерском подходе работы с максимальным количеством украинских перевозчиков и в данный момент работаем над тем, чтобы предложить рынку комфортную модель взаимодействия, от которой бы остались в выигрыше все участники рынка, особенно пассажиры", — отметил он.

Напомним, сооснователь и гендиректор BlaBlaCar Николя Брюссон в интервью изданию "Октобус.Журнал" сказал, что компания планирует расширить охват сервиса BlaBlaBus, который уже запущен в Германии, на всю Европу.

BlaBlaCar (Франция) — крупнейший в мире международный онлайн-сервис поиска автомобильных попутчиков, основанный в 2006 году. Компания работает в 22 странах мира, совокупная аудитория проекта превышает 70 млн человек.

На рынок Украины BlaBlaCar вышел в начале 2014 года, купив украинский стартап "Подорожник".

Ранее сообщалось, что  в Украину зашла транспортная компания FlixBus, которая осуществляет дешевые автобусные пассажирские перевозки в ЕС и США.