Близнюк: Самая большая проблема в сфере ЖКХ — ментальность людей

В ближайшее время цены на коммунальные услуги государство поднимать не будет

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повышаться не будут. Государство на законодательном уровне приняло решение, что безработные платят не более 10%,
а работающие — не более 15% от общей суммы затрат на коммунальные услуги, остальная разница в тарифах покрывается за счет льгот и субсидий. Об этом сообщил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк во время международного конгресса "Институционные и технические аспекты реформирования жилищно-коммунального хозяйства".

Сегодня общий долг сектора ЖКХ составляет 12 млрд грн. По мнению министра, самая большая проблема в этой сфере — ментальность людей. Люди привыкли получать услуги и не платить за них. К тому же в Украине остались из советского периода энергонеэффективные дома, которые используют 200-250 кВт на обогрев одного квадратного метра, а в Европе этот показатель — 30-50 кВт.

"Для того, чтобы реформировать систему ЖКХ в стране, необходимо потратить два государственных бюджета", — сказал Близнюк.

В то же время министр не сомневается, что у населения есть возможность оплачивать более дорогостоящие услуги. "Жители Украины готовы платить больше за жилищно-коммунальные услуги, но сначала они должны стать эффективными собственниками жилья. Когда они станут такими, то сами будут определять, какая услуга им нужна" — сообщил он.

Если взять во внимание, что 96% домов приватизированы, то Близнюк считает, что собственники должны сами найти возможности заниматься энергоэффективностью и термомодернизацией своих домов. Это позволит им в два-три раза меньше платить за энергоносители.

Напомним, на поддержку местной инициативы Минрегионстрой в этом году впервые выделил
40 млн грн для ОСМД на термомодернизацию в виде кредита под 3%.