Бойко допускает объединение «Нафтогаза» с «Газпромом»

Только в случае соответствия национальным интересам возможно объединение НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром», считает министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко

нас есть позиция нашего президента о том, что любое объединение должно создаваться на паритетных основаниях и должно соответствовать национальным интересам», - сказал Бойко журналистам в среду, отвечая на вопрос о возможности объединения НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Как сообщалось, накануне глава правления ОАО «Газпром» (РФ) Алексей Миллер заявил, что Украина и Россия обсудили компании, которые могли бы провести оценку газотранспортной системы Украины и российских газовых месторождений, которые могут быть внесены в будущее совместное предприятие.

По словам Миллера, украинская сторона уже назвала ряд компаний, которые могли быть привлечены к этой работе. В то же время он не стал уточнять, какие газовые месторождения "Газпром" готов внести в качестве своей доли в СП.

Он подчеркнул, что вслед за созданием совместного предприятия «Газпром» ставит вопрос о слиянии с НАК «Нафтогаз Украина».

Глава правления «Газпрома» вновь повторил, что в случае слияния обеих компаний газ для населения Украины будет продаваться по таким же ценам, как и для россиян.

Весной руководство России предложило объединить «Газпром» с «Нафтогазом». В качестве первого шага такой сделки было предложено создать на паритетных условиях совместное предприятие, в которое с украинской стороны вошли бы добычные и транспортные активы, а со стороны «Газпрома» - месторождение аналогичной стоимости.

«Газпром» уже представил украинским партнерам перечень месторождений, которые могут быть внесены в СП. Это могут быть как месторождения Западной Сибири, так и юга России.