Бойко пообещал наказывать руководителей предприятий-газовых должников

Минэнергоуголь отметило, что на сегодня сложилась беспрецедентная ситуация с расчетами за газ предприятий ТКЭ с НАК «Нафтогаз Украины»

Как сообщили в пресс-службе ведомства, предприятия коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) задолжали ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» за природный газ, потребленный с начала отопительного сезона в период с 2010-2011 годов (с 01.10.10), свыше 5 млрд. гривен.

По данным оперативного мониторинга более 1000 предприятий ТКЭ, потребляющих природный газ для производства тепловой энергии, задолжали более 4 млрд. гривен при уровне оплаты - 43%. Наибольшим должником среди предприятий, обеспечивающих теплом жителей городов-миллионников, есть АЭК «Киевэнерго». В течение отопительного периода 2010-2011 гг. столичная теплоэнергетика задолжала за природный газ более 1 млрд. гривен (уровень оплаты - 41%).

НАК «Нафтогаз Украины» импортирует газ, который реализует предприятиям ТКЭ, и обязана ежемесячно платить его в полном объеме ОАО «Газпром». Отсутствие расчетов со стороны предприятий ТКЭ ставит под угрозу ежемесячные расчеты с РФ.

Министерство энергетики и угольной промышленности прилагает все усилия для успешного прохождения отопительного сезона. Для этого Минэнергоуголь намерено инициировать на очередном заседании Кабинета Министров применение к наиболее злостным должникам мер административного характера вплоть до привлечения виновников к строгой ответственности в соответствии с нормами закона.