Более половины шахт на оккупированной части Донецкой области не подлежат восстановлению — Кихтенко

На неподконтрольной части Донецкой области около 60% шахт затоплены, однако председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко не намерен препятствовать ввозу угля с оккупированной территории
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из 97 шахт Донецкой области только 27 находятся на территории, подконтрольной украинской власти. Об этом сегодня на форуме "Восстановление через диалог" в Краматорске сказал председатель Донецкой областной военно-гражданской администрации Александр Кихтенко, сообщает "ОстроВ". По словам чиновника, почти 60% шахт, оставшиеся на неподконтрольной территории Донецкой области, затоплены и вряд ли будут восстановлены.

Александр Кихтенко сообщил, что производство в Донецкой области снизилось практически в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом пришлого года, а в химической промышленности — в 6 раз.

При этом Кихтенко отметил, что не видит оснований для препятствования ввоза угля с территории, подконтрольной боевикам. По его мнению законность ввоза или вывоза товаров должны обеспечивать не облгосадминистрация, а соответствующие органы — Государственная фискальная служба, пограничная служба, руководство АТЦ, УМВД. Он также сообщил, что на сегодня угля на ТЭЦ, подконтрольных украинской власти, "абсолютно не хватает". "Мы на сегодняшний день обеспечены только на 30% от потребностей", — сказал губернатор.