Больше половины топлива на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС будет американским

В третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС загрузили 83 топливных сборки американской "Westinghouse" и 80 топливных кассет российского "ТВЭЛ"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В реактор энергоблока №3 Южно-Украинской АЭС загрузили 83 топливные сборки "Westinghouse" (ТВС-WR) и 80 сборок российского "ТВЭЛ". Об этом сообщает пресс-служба станции.

Загрузка активной зоны реактора была завершена 19 мая, в запланированные сроки.

"Применение в перегрузочной машине усовершенствованных алгоритмов ее перемещения и более надежная ее работа позволили сократить время перегрузки ядерного топлива", — сообщил начальник участка электроцеха АЭС Владимир Чумак.

Специалисты компании-производителя "Westinghouse" и ОП "Южно-Украинская АЭС" выполнили обследование тепловыделяющих сборок, с применением оборудования стенда инспекции и ремонта ТВС.

Принятию положительного решения о загрузке ТВС-WR предшествовала скрупулезная проверка топлива.

Тем временем, на Запорожской АЭС тестируют программный комплекс BEACON TSM — в рамках подготовки к загрузке топлива "Westinghousе" на энергоблок №5. Первая партия топлива "Westinghousе" уже поступила на ЗАЭС в феврале 2016 года.

Этот комплекс разработан компанией Westinghousе для нейтронно-физических расчетов параметров активной зоны реактора, в котором эксплуатируется топливо двух производителей.

Обеспечение работы смешанной активной зоны реактора требует модернизации систем внутриреакторного контроля.

Ранее такая модернизация была проведена на блоке №3 ЮУАЭС, в активной зоне которого с 2005 года эксплуатируются топливные сборки двух производителей — "ТВЭЛ" и "Westinghousе".

К работам по модернизации систем внутриреакторного контроля энергоблоков ЗАЭС будет привлечено, как и на ЮУАЭС, НПО "Импульс".

Напомним, Украина решила диверсифицировать поставки ядерного топлива, и закупать сборки не только у традиционного поставщика — российского "ТВЭЛ", но и американской компании "Westinghouse" (с шведского завода в Вестеросе).

Напомним, с целью диверсификации источников поставок ядерного топлива для АЭС страны "Энергоатом" совместно Westinghouse в 2000 году начал реализацию проекта квалификации ядерного топлива этой фирмы.

В марте 2008 года "Энергоатом"заключил с Westinghouse Electric Sweden AB (Швеция) коммерческий контракт на обеспечение в 2011-2015 гг. свежим ядерным топливом от трех до шести энергоблоков АЭС Украины с реакторами типа ВВЭР-1000.

В 2014 году "Энергоатом" и Westinghouse договорились расширить топливный контракт и продлить его до 2020 года.

В настоящее время ядерное топливо Westinghouse эксплуатируется только на Южно-Украинской АЭС, вместе с топливом российского ТВЭЛ.

План работ по расширению эксплуатации модернизированного ядерного топлива Westinghouse (ТВС-WR) предусматривает его использование на блоках №1 и №3-5 Запорожской АЭС.

"Энергоатом" является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.