Большая часть должников "Укрнафты" — предприятия-банкроты — ГФС

Большая часть должников "Укрнафты" — предприятия-банкроты — ГФС
Предприятия должны "Укрнафте" свыше 12 млрд гривен, из которых погасить могут только 49 млн грн

90% дебиторских долгов компании "Укрнафта" принадлежат компаниям-банкротам. Об этом сообщил председатель Офиса крупных налогоплательщиков Евгений Бамбизов.

Государственная фискальная служба (ГФС) проверила дебиторскую задолженность "Укрнафты" на 12,5 млрд грн.

"90% из этой суммы — задолженность предприятий-банкротов или предприятий, которые не ведут деятельности", — сообщил Бамбизов "Экономической правде".

Он также отметил, что проверка проводилась для того, чтобы вся сумма налогового долга компании была покрыта залоговым имуществом. Но, по заключению Офиса крупных налогоплательщиков (ОКН), для погашения налогового долга можно использовать только 49 млн грн дебиторки.

Как сообщил Бамбизов, долг "Укрнафты" перед государством по налогам составляет 15,1 млрд гривен, из которых ОКН администрирует 2,1 млрд гривен, а региональные отделения ГФС — 13 млрд гривен.

В налоговом залоге находятся активы "Укрнафты" на сумму 14,5 млрд гривен.

Из них:

  • основные средства — АЗС, здания, трубопроводы и нефте-газоперерабатывающее оборудование — на сумму 4,9 млрд грн;
  • нефтегазовые активы — скважины — на сумму 6,9 млрд грн;
  • товарно-материальные запасы — газ, нефть — на 2,8 млрд грн.

В судебном порядке "Укрнафта" пытается заставить Офис взять на баланс 2,1 млрд куб м газа, добытого в 2006 году и потребленного населением до 2008 года.

"Третьей стороной в этом споре является "Укртрансгаз", — напоминает Бамбизов. — И от "Укртрансгаза" мы получили информацию, что этого газа "Укрнафты" в хранилищах нет. "Укрнафта" пытается заставить нас принять в залог газ, которого физически нет", — говорит Бамбизов.

Последнее судебное решение было в пользу "Укрнафты". Окружной административный суд Киева обязал ГФС описать газ.

"Суд считает, что Налоговый Кодекс недостаточно четко описывает действия ГФС в этой ситуации. Согласиться с таким решением мы, конечно, не можем. На сегодняшний день готовится апелляционный иск для того, чтобы последовательно отстаивать позицию государственной фискальной службы", — пояснил ЭП Бамбизов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько денег вывели из "Укрнафты" через предприятие Коломойского

Ранее Госгеонедр отказывалась продлевать лицензии компании на добычу нефти и газа из-за налогового долга. В результате с марта по сентябрь 2017 года компания прерывала добычу на девяти участках. 

В 2018 году "Укрнафте" нужно продлить еще 20 лицензий.

СПРАВКА

ПАО "Укрнафта" — крупнейшая украинская нефтедобывающая компания. НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50% + 1 акция "Укрнафты", группе компаний "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова — около 42% акций.

По итогам 2017 года "Укрнафта" вышла в чистую прибыль. Чистый доход компании вырос с 22,579 млрд грн (2016 г.) до 26,907 млрд грн (2017 г.). Однако ухудшились показатели по добыче нефти (минус 9% к 2016 году) и природного газа (минус 15% к 2016 году), сократились производство сжиженного газа (минус 13,4% к 2016 году) и продажи моторного масла (минус 8,8% к 2016 году).

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram