BrainyCP: украинцы создали универсального помощника для сисадминов

Евгений Шнайдер
Евгений Шнайдер
Украинский стартап BrainyCP, который разрабатывает систему по управлению серверами на Linux, намерен сначала покорить Украину, а после начать продвижение на других рынках

Появившийся в декабре 2015 года украинский стартап BrainyCP — панель управления серверами — появился как решение проблемы своего основателя. На тот момент Евгений Шнайдер уже несколько лет руководил хостинг-компанией СХОСТ и не понаслышке знал о проблемах, с которыми сталкиваются специалисты, управляющие серверами. Перепробовав разные платформы для автоматизации этого процесса (cPanel, ISPmanager, Plesk, Parallels, VestaCP), в компании пришли к выводу: лучший программный продукт — сделанный своими руками. Продолжая заниматься хостингом, разработчик собрал команду из шести программистов, которая начала создавать платформу для управления сервером, получившую впоследствии название BrainyCP.

"Мы получали огромное количество входящих запросов в техподдержку, систематизировали и под эти нужды начали писать ПО, которое бы удовлетворило все запросы. Ранее мы пользовались подобными платформами, но они не были идеальными. И тогда мы решили: если оно не идеальное, давайте попробуем написать идеальное", — рассказывает Delo.UA основатель стартапа.

Что представляет из себя платформа и на кого ориентирована?

Платформа BrainyCP — это панель для управления серверами на операционной системе Linux. С ее помощью можно настроить программное обеспечение (ПО) и автоматизировать многие процессы, которые системным администраторам приходится выполнять вручную. Так, решение уже при установке содержит части инфраструктуры, необходимые для работы сайта или сервера, в том числе:

  • веб-сервер;
  • базу данных MySQL;
  • почтовый домен;
  • почтовые ящики и др.

Кроме того, в один клик пользователем устанавливаются сертификаты, приложения СМS, файловый менеджер, FTP-сервер, SHH-сервер, антивирус.

"Раньше все все настраивали вручную, и это занимало час-два. Но если у человека мало опыта, то любой хакер его взламывает на раз-два. То же и со скоростью доступа к сайту. Вроде, сайт работает, но тысяча человек на него зашла — и он тормозит. Наша панель управления не только ставит нужный софт, но и настраивает его. С панелью вся рутинная ручная работа с пользователя снимается", — объясняет Евгений Шнайдер.

В компании уверяют, что пользоваться их приложением может не только опытный сисадмин, но и продвинутый пользователь персонального компьютера (ПК). И тут все зависит от масштаба компании и стоящих перед ней задач. "Зависит от сложности проекта и того, что они разворачивают на серверах. Если проект большой, на несколько тысяч людей, то без админа не обойтись. Но если это, скажем, интернет-магазин, то вполне с платформой может справиться и опытный пользователь", — отмечает руководитель стартапа.

Главным преимуществом своей платформы для компаний среднего и малого бизнеса в BrainyCP считают возможность обеспечить бесперебойную работу арендуемого под нужды компании сервера, не прибегая при этом к услугам дорогостоящих системных администраторов. Кроме того, панель позволяет осуществить гибкую настройку ресурсов сервера для нужд малого и среднего бизнеса (деление сервера под разные задачи — база данных, 1С и т.д., мониторинг используемых ресурсов, настройка сезонности спроса, уведомления владельцу/арендатору сервера о возможности более целесообразного использования ИТ-ресурсов и т.д.).

Важным моментом является и безопасность продукта, особенно с учетом последних вызовов в сфере кибербезопасности. В компании уверяют, что их платформа будет способствовать безопасности серверов. В частности с помощью платформы на сервер автоматически устанавливаются антивирусы. Программа также сама напоминает о необходимости создания резервных копий, установки необходимых обновлений и т.п.

Планы по монетизации и распространению

По мнению Евгения Шнайдера, большинство имеющихся на рынке конкурентов (а их около 20) не преуспели потому, что изначально не планировали монетизацию продукта, воспринимали его разработку как хобби и на каком-то этапе просто прекращали развивать.

У BrainyCP ситуация несколько другая. Сейчас компания предлагает полностью бесплатную версию своей панели, однако имеет и далеко идущие планы — зарабатывать на ней. При этом разработчики подчеркивают, что даже с введением платной версии — бесплатная останется. И будет полноценной. "Мы хотим разделить наш продукт на две версии — платную и бесплатную. Бесплатная будет для конечных пользователей, которые, грубо говоря, используют один сервер для собственных нужд. А платная — для хостинг-провайдеров, которые хотят на одном сервере обслуживать много компаний", — отмечает основатель стартапа. Кроме того, разработчики рассматривают и другие варианты для монетизации продукта, в частности, размещение баннерной рекламы в бесплатной версии.

Сейчас над платформой BrainyCP трудятся шесть человек. Она создана без привлечения внешнего финансирования, за счет собственных средств основателя. "Нельзя привлекать инвестиции под сырой проект, нужен прототип. Пока у нас хватает своих ресурсов, которые накопили", — поясняет Евгений Шнайдер. Сумму вложенных в проект средств разработчик не называет, отмечая лишь, что стартап "начинался и поддерживался на личном энтузиазме вдохновителей и команды проекта".

При этом разработчик, как и все стартаперы, надеется, что однажды к нему в дверь постучатся инвесторы.

Но это будет не ранее, чем компания введет свой продукт в коммерческую эксплуатацию. А пока что платформа, создание которой заняло полтора года, проходит тестирование. "Сейчас у нас 200-300 пользователей, и они помогают проходить этап тестирования. Мы оперативно можем исправлять ошибки, о которых они пишут", — объясняет Шнайдер. Основатель стартапа также добавляет, что специального привлечения клиентов не было, в том числе и рекламы в Adwords и Facebook, а "проект раскручивал себя сам". "Мы только на некоторых узкоспециализированных ресурсах объявили о нем, и это уже вызвало интерес среди широкого круга пользователей ИТ", — подчеркивает глава стартапа. Основные пользователи панели сейчас — веб-разработчики и интернет-предприниматели с небольшим онлайн-бизнесом (например, начинающие хостеры и веб-студии).

В компании рассчитывают, что тестирование займет около года. Таким образом, к сентябрю-2018 продукт может быть запущен в коммерческую эксплуатацию. "Мы хотим, чтобы у нас было 100 тыс. установок и после этого уже будем вводить платную версию", — добавляет руководитель BrainyCP.

В отличие от большинства украинских стартапов, которые изначально ориентируют свои продукты на Запад, BrainyCP планирует вначале покорить украинских пользователей. "Отсюда дешевле стартовать. Пользователей привлечь дешевле. Потому мы здесь хотим сделать площадку, чтобы достичь уровня и дальше выходить на другие рынки. Мы так считаем: если продукт понравится украинцам — он понравится и всем остальным", — аргументирует свою позицию Шнайдер.

В более отдаленных планах — выход в страны СНГ и Запада.