Бразильская полиция арестовала топ-менеджера Facebook

Вице-президент компании в Латинской Америке содержится под стражей и будет направлен в Сан-Пауло для проведения допроса

Федеральная полиция Бразилии задержала вице-президента Facebook в Латинской Америке после того, как компания не выполнила судебные предписания в деле о наркоторговле, сообщает Reuters.

Представитель суда в регионе Сергипе подтвердил задержание Диего Дзодана, а полиция сообщила, что он находится под стражей для дальнейшего допроса в Сан-Пауло.

Facebook назвал задержание топ-менеджера "крайней и несоответствующей мерой". "Facebook всегда был и будет готов ответить на любые вопросы бразильский властей", — говорится в заявлении компании.

В декабре судья принял решение заблокировать популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook, который оставался недоступен в течение 12 часов. Причиной стало то же невыполнение двух решений суда, в котором бразильские власти требовали предоставить информацию, необходимую для расследования уголовного дела.

Это не первый случай, когда бразильские суды принимают решение о задержании топ-менеджеров крупных технологических компаний. В 2012 года выборный суд в Мату-Гросу-ду-Сул вынес решение о задержании топ-менеджера Google, после того как компания не изъяла видео из YouTube, запечатлевшее атаку на кандидата в меры.