British Petroleum продает свои активы россиянам

Нефтяной гигант BP намерен продать своему российскому партнеру стратегические активы на ключевых развивающихся рынках, чтобы собрать средства на покрытие растущих расходов на ликвидацию последствий утечки нефти в Мексиканском заливе

директоров BP решил начать переговоры с ТНК-BP по активам в Венесуэле, Вьетнаме и Алжире общей стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов, говорится в статье.

Этот шаг знаменует собой поворот на 180 градусов для нового исполнительного директора BP Роберта Дадли, который в 2008 году, в качестве директора ТНК-BP, всерьез поссорился со своими российскими коллегами, так как возражал против их международных амбиций. Но, поскольку убытки от аварии Deepwater Horizon продолжают нарастать, Дадли необходимо собрать средства, убеждающие инвесторов, что компания в состоянии выдержать бурю.

Отметим, что британская нефтяная компания BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе, одной из самых масштабных катастроф в истории нефтедобычи, потратила на конец сентября 11,2 млрд долларов.

Текущая сумма включает в себя стоимость ликвидации последствий разлива, стоимость строительства дополнительных "разгрузочных" скважин, герметизации аварийной скважины, гранты прибрежным странам и выплаты по искам. К компании уже подано более 86 тысяч исков, при этом объем уже осуществленных выплат по 44 тысячам из них превысила 806 млн долларов.

Кроме того, в документе компании говорится, что BP внесла в качестве залога в специально созданный после утечки нефти 20-миллиардный фонд часть своих активов в Мексиканском заливе, включая нефтяные и газовые платформы Thunder Horse, Atlantis, Mad Dog и Great White.