Быстро и дешево э-правительство можно внедрить с помощью BankID — ПриватБанк

Банкиры предложили государству использовать уже имеющиеся базы данных для решения ключевого вопроса в e-government — идентификации пользователя

Широко используемая на банковском рынке система по идентификации клиентов BankID может уже сейчас применяться госорганами при запуске электронного правительства. Об этом сегодня на проходящей в Днепропетровске конференции IT Spring заявил техдиректор ПриватБанка Дмитрий Дубилет.

"Мы подсмотрели этот опыт в Скандинавии", — сообщил господин Дубилет. По его словам, ПриватБанк предложил государственным органам применять систему BankID, которая уже зарекомендовала свою жизнеспособность. У регулятора очень жесткие требования к банкам по безопасности при идентификации клиентов.

Техдиректор ПриватБанка подчеркнул, что имеющиеся инструменты для решения указанной задачи не подходят по ряду причин. Идентификационный налоговый номер является достаточно публичной информацией, его узнать не составляет проблем. Электронная цифровая подпись (ЭЦП) — это хороший и надежный идентификатор, но он не получил пока широкого распространения.

В Швеции и Финляндии пользователь на государственном портале может нажать кнопку "войти через BankID", выбрать из списка свой банк, ввести свои логин и пароль. Дополнительно можно использовать SMS-подтверждение. "Это самый быстрый и простой путь по внедрению электронного правительства", — убежден Дмитрий Дубилет. Он подчеркнул, что в отличие от ЭЦП банковскими услугами уже пользуется значительная часть наших соотечественников.