Carlsberg планирует увеличить продажи кваса под ТМ "Квас Тарас" на 30% по итогам 2012 года

Компания Carlsberg Ukraine рассчитывает на 30-процентный рост продаж кваса под ТМ "Квас Тарас" по итогам 2012 года. При этом динамика лишь частично будет обусловлена фактором проведения в стране футбольного чемпионата, поясняют в компании

Один из крупнейших производителей пива в Украине, компания Carlsberg Ukraine, планирует нарастить продажи кваса под торговой маркой "Квас Тарас" по итогам года минимум на 30% в натуральном выражении. Об этом сообщил генеральный директор Carlsberg Ukraine Петр Чернышов. "За год мы хотим минимум на 30% вырасти в продаже кваса", — сказал он. По итогам года объем продаж кваса может составить около 46 млн литров против 35,2 млн литров в прошлом году.

Как уточнил топ-менеджер, Carlsberg, как официальный спонсор Евро-чемпионата, по контракту с УЕФА имеет право также продавать квас. При этом этого права также добивалась компания "Coca-Cola", которая также является спонсором "Евро", и имеет право на продажу газированных безалкогольных напитков. "По квасу была отдельная дискуссия в УЕФА. Была битва юристов, и было доказано, что квас в первую очередь напиток производящийся методом ферментации, и значит, право на его продажу в рамках чемпионата имеет наша компания", — сказал Петр Чернышев.

По данным компании, квас будет предлагаться на стадионах, в официальных фан-зонах и кемпингах.
При этом как уточнили в компании, фактор проведения чемпионата по футболу не будет принципиальным, влияющим на рост продаж этого напитка, в первую очередь из-за того, что квас мало знаком европейцам. "На предыдущем чемпионате европы по футболу, который проводили Австрия и Швецария квас вряд ли бы пользовался успехом", — сказал Петр Чернышев.

Как сообщало "Дело", Carlsberg Ukraine увеличила объемы повторного использования бутылок до 400 млн.

СПРАВКА

В состав группы Carlsberg в Украине входят три пивоваренных завода: в Запорожье, Киеве и Львове.

В Украине компания представляет бренды "Славутич", "Львівське", Tuborg, "Балтика", Carlsberg, Holsten, Corona, "Арсенал", "Хмільне", "Квас Тарас", Top Tea, Negra Modelo, Somersby, Guinness, Kilkenny, Harp, Warsteiner.

По итогам 2011 года Carlsberg стала вторым по величине игроком рынка пива в Украине с долей, по данным ACNielsen, 28,8%. В сегменте кваса она занимает 35,8% рынка в натуральном выражении

Собственником Carlsberg Ukraine является Carlsberg Group — крупнейшая в Северной и Восточной Европе и четвертая в мире пивоваренная группа.