Цена акций Facebook установила рекорд после публикации финотчета за III квартал

Акции крупнейшей в мире социальной сети Facebook подорожали до рекордной за всю историю отметки $110,65 за ценную бумагу. Причиной стала публикация финансового отчета компании за III квартал 2015 года, где основные показатели превысили ожидания аналитиков

Цена на акции социальной сети Facebook достигла рекордной отметки за всю историю компании, составив $110,65, после публикации финансового отчета за III квартал 2015 года.

На торгах после закрытия биржи акции компании немного подешевели и остановились на отметке $108,64 за бумагу. Таким образом, рост за день составил 4,64%. С августа акции компании подорожали на 25%.

Доходы крупнейшей в мире соцсети с июля по сентябрь составили $4,5 млрд, превысив прогнозы аналитиков в $4,37 млрд. Рост в годовом измерении составил 41%. Прибыль на одну акцию составила $0,57 против $0,52 в прогнозе аналитиков, сообщается в финотчете Facebook.

Количество активных пользователей в месяц составило 1,55 млрд против 1,52 млрд, ожидаемых аналитиками. Количество пользователей, заходивших в соцсеть хотя бы раз в день, в сентябре составило 1,01 млрд человек, что на 17% выше в годовом измерении.

Из полуторамиллиардной аудитории Facebook, 1,38 млрд заходят на сайт с мобильных устройств. 727 млн пользователей посещают соцсеть исключительно с мобильных гаджетов. Рост этого показателя составил 37% за год.

Как следствие, 78% рекламной выручки социальной сети приходится на мобильные устройства, что на 12% больше, чем годом ранее. Основную прибыль компания получает от жителей Северной Америки и Европы — в среднем по $10,49 и $3,47 с пользователя.

Еще одна важная цифра, которой поделился Марк Цукерберг в разговоре с инвесторами — количество просмотров видео в день. Показатель за 7 месяцев вырос вдвое до 8 млрд просмотров ежедневно.

Соцсеть активно инвестирует в развитие видеобизнеса и других направлений. Поэтому затраты компании выросли до $3,04 млрд, что на 68% выше, чем годом ранее. Львиную долю их составили инвестиции в исследования и разработки — $1,27 млрд.