Ценовое ралли дает передышку украинской металлургии

Ценовое ралли дает передышку украинской металлургии
В этом году рост мировых цен на металлопродукцию позволил металлургическим предприятиям страны значительно нарастить валютную выручку при физическом сокращении экспорта
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За первое полугодие 2017 г. выручка от экспорта черных металлов из Украины выросла на 22% до более чем $4 млрд. При этом доля черных металлов в общем объеме украинского экспорта осталась практически неизменной — 20%. Ощутимый рост выручки от экспорта металлов произошел несмотря на падение объемов экспорта в натуральном выражении — на 9% до 4,7 млн тонн. Причиной этого стала потеря украинскими собственниками контроля над тремя меткомбинатами в зоне АТО: Алчевским МК, Енакиевским МЗ и "Донецксталь-МЗ".

Скачок цен на сталь более чем скомпенсировал 15% падения производства украинской стали и оказал позитивное влияние на торгово-платежный баланс.

В Группе ICU ожидают, что, несмотря на намечающуюся в ближайшее время коррекцию вниз, в течение следующих двух-трех месяцев цены на сталь будут оставаться на достаточно высоких уровнях. Как результат, среднегодовые цены могут вырасти в этом году на 15-20% по сравнению с 2016-м.

Основным локомотивом такой тенденции остается рост цен в Китае: с начала года спотовые цены в стране выросли на 15-20%, а фьючерсные взлетели на 50-60%. Причинами этого стали:

  • кредитное стимулирование китайской экономики;
  • увеличение объема спекулятивных операций стальными фьючерсами;
  • сокращение сталеплавильных мощностей.

Согласно данным Bloomberg, за первое полугодие 2017 г. стараниями китайских властей объемы кредитного финансирования экономики страны достигли эквивалента около $1,6 трлн. Это выше на 9% аналогичного показателя за первое полугодие 2016-го и на 15% — 2015-го. Потребуется еще определенное время, чтобы такое массивное финансирование было полностью реализовано в росте спроса на сталь со стороны строительного и инфраструктурного секторов.

В то же время, правительство КНР прилагает серьезные усилия по сокращению излишних сталеплавильных мощностей, что также дает поддержку внутренним ценам на сталь. За первое полугодие текущего года были закрыты предприятия суммарной годовой мощностью 42 млн тонн (84% от планируемого сокращения на весь год), а также так называемые "несанкционированные" сталеплавильные мощностью более чем 100 млн тонн/год.

При этом, по оценкам экспертов, на начало года общие производственные мощности в Китае составляли около 1,2 млрд тонн/год. Из них около 400 млн тонн являются излишними.

Однако не менее важное влияние на внутренние цены китайской стали оказал беспрецедентный рост объемов торговли стальными фьючерсами на китайских сырьевых биржах. Китайские трейдеры отмечают, что за последние год-полтора значительно выросло число участников торгов, в основном за счет индивидуальных инвесторов и фондов, которые не работают в горно-металлургической отрасли и не знают ее специфики. По данным Bloomberg, открытые позиции в фьючерсах стальной арматуры выросли с начала 2015 года почти в три раза до 6 млн тонн. В силу значительных ограничений по выводу капитала из страны, внутренние инвесторы обеспечивают постоянный приток денежной ликвидности на сырьевые торговые площадки.

Это ведет к росту цен даже при отсутствии серьезных фундаментальных факторов.

В результате внутренние цены в Китае с конца весны — начала лета стали выше европейских. Это значительно снижает мотивацию китайских производителей экспортировать продукцию. Помимо ослабления конкуренции с китайской продукцией, на укрепление стальных цен в ключевом для металлургов Украины европейско-средиземноморском регионе влияет и общее улучшение макроэкономической ситуации. Спрос на металлопрокат в Европе восстанавливается благодаря большей активности строительного бизнеса, росту промышленного производства, а также небольшому увеличению продаж новых автомобилей.

Значительное влияние китайского спекулятивного капитала сделало поведение мировых цен на сталь крайне непредсказуемым. Стремительный рост цен уже стал вызывать беспокойство и у китайских центральных властей, которые на прошлой неделе инициировали обсуждение этой проблемы центральными регуляторами, сырьевыми биржами и компаниями отрасли. Вскоре последовало заявление китайской металлургической ассоциации CISA об исключительно спекулятивном характере недавнего ценового ралли, а затем Шанхайская фьючерсная биржа ввела дополнительные ограничения и повысила платежи по торгам стальными фьючерсами. Это дает нам основания ожидать окончания нынешнего периода стремительного роста цен на сталь и их некоторой коррекции вниз. Однако маловероятно, что снижение будет значительным, — все же, еще ощутима поддержка сильного спроса на сталь внутри страны.

Тем не менее Пекин уже неоднократно демонстрировал стремление не допустить перегрева экономики в результате финансовых вливаний. В связи с этим ключевым поворотным моментом может стать XIX съезд компартии Китая в октябре-ноябре этого года, на котором будет обновлен состав руководства страны.

Существует высокая вероятность, что после съезда будет принят курс на реформы и постепенное сокращение финансового стимулирования тяжелой промышленности.

Этот фактор может стать определяющим в давлении на мировые цены металлургической продукции в следующем году. Согласно нашему базовому сценарию, снижение цен на сталь должно быть постепенным, благодаря мерам, предпринимаемым китайским правительством. Однако при всех возможных сценариях наиболее вероятно, что рыночная конъюнктура для украинского металлопроката станет уже не такой благоприятной.

Но до того, как это произойдет, металлурги Украины имеют возможность воспользоваться благоприятной рыночной ситуацией и еще больше нарастить доходы от экспортных продаж. Дополнительным положительным фактором для экономики страны становится возобновление работы Днепровского МК, который способен производить 280-320 тыс. тон металлопродукции в месяц. Как результат, Украина может уже в ближайшее время нарастить количество тонн экспортируемой стали — впервые после весеннего провала.