"Центрэнерго" отменило закупку грузинского антрацита из-за валютных рисков

Из-за двусмысленных трактовок в документации тендера, "Центрэнерго" пришлось отменить закупку 700 тыс. тонн угля
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Центрэнерго", оперирующая государственными тепловыми электростанциями, отменила закупку энергетического угля на 1,8 млрд грн. Такое решение обнародовано в системе публичных закупок Prozorro.

"Центрэнерго" отменило тендер на закупку 700 тыс. тонн угля для Змиевской и Трипольской теплоэлектростанций.

Тендерный комитет объяснил данное решение "невозможностью устранить противоречия": закупить планировали импортное топливо, с доставкой в украинские порты Черного моря, по условиям CIF (цена поставки товара включает стоимость товара, фрахт или транспортные расходы, а также стоимость страховки при перевозке).

"Центрэнерго" сообщает, что закупка была допороговой и объявлялась в гривне. При этом участники должны были указывать ценовое предложение в гривне, а технические условия и проект договора предусматривали закупку в валюте из-за того, что в проекте договора не указан гривневый эквивалент и порядок пересчета в соответствии с курсом Нацбанка.

Тендерный комитет решил, что валютные колебания могут привести к изменению стоимости закупки в гривне. Поэтому компания отменила тендер.

Поставить "Центрэнерго" 700 тыс. тонн угля предложили всего две компании ООО "САКНАХШИРИ (ГРУППА ДЖИ-АИ-ДЖМ)" и I–COAL Sp z o.o. (Польша). Предложение грузинов было ниже запланированной цены — "Центрэнерго" готово было заплатить за 700 тыс. тонн угля 1,9 млрд грн, "САКНАХШИРИ" предложили поставить за 1,8 млрд грн. Таким образом, ожидаемая экономия на 1 тонне угля составила бы около 140 грн.

"Центрэнерго" объявило тендер на закупку 700 тыс. тонн угля 14 апреля 2017 года, а уже 24 апреля состоялся аукцион.

Georgian Industrial Group (GIG) владеет единственной в Грузии угольной шахтой и управляет практически всей грузинской гидрогенерацией. Группа озвучивала планы нарастить добычу угля до 1 млн тонн в год к 2020 году. В шахте добывают газовую марку угля (хотя для Змиевской и Трипольской ТЭС нужен антрацит).

Указывая опыт аналогичных поставок, "САКНАХШИРИ" сообщила, что в 2016 году поставила 400 тонн в Армению для компании "Дарес" и 900 тонн для "Гарантстрой". В 2010 году 4 400 тонн отправилось в Болгарию для "Bremer Intarnational Limited", зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Также с 2008 года поставляет по 300 тыс. тонн для грузинской компании "Haidelberg Cement Georgia Ltd".