Цены на газ в Европе превысили $1100 за тысячу кубометров

Цены на газ в Европе превысили $1100 за тысячу кубометров
Цены на газ в Европе продолжают бить рекорды. Новый ценовой пик 1145 долларов за тысячу кубических метров
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Биржевые цены на газ на европейском хабе TTF впервые в истории превысили отметку 1100 долларов за тысячу кубических метров. Об этом свидетельствуют  данные на бирже  ICE Futures.

В начале торгов утром 30 сентября на бирже ICE Futures цена зимнего фьючерса на спотовый индекс TTF составляла 87,65 евро за мегаватт, что соответствует 1062 долларам за тысячу кубометров. В 10:26 цена составила 91 евро за мегаватт, что соответствует цене в 1103 доллара за тысячу кубометров. Ценовой пик составил 94,49 евро за мегаватт, или 1145 долларов за тысячу кубометров. 

Напомним, 28 сентября биржевые цены на газ на европейском хабе TTF впервые в истории превысили отметку 1000 долларов за тысячу кубических метров.

Цена на газ опять  начала расти  после отказа "Газпрома" бронировать дополнительные мощности украинской газотранспортной системы.

Цены на газ в Европе активно росли все лето 2021 года и осенью приблизились к историческому рекорду. 14 сентября цена  превысила  отметку 800 долларов за тысячу кубометров, а 15 сентября она почти достигла отметки 1000 долларов за тысячу кубометров. Однако после того, как второй крупнейший поставщик газа в Европе норвежская компания Equinor  заявила  о готовности увеличивать поставки, цены снизились на 200 долларов за тысячу кубометров.

В свою очередь эксперты отмечают, что данный ценовой тренд вызван биржевыми спекуляциями и является ничем иным, как биржевым пузырем. Также эксперты считают, что ценовой пузырь может быть давлением газового бизнеса на Еврокомиссию с целью ускорить запуск скандального газопровода "Северный поток-2".

Напомним также, рост цен на сырьевые товары начался в ноябре 2020 года с  роста цен на нефть. После этого на мировых рынках  начали повышаться цены на другие сырьевые товары: сталь, железную руду, уголь и зерно.

Вслед за этим начали расти цены и на природный газ с середины лета 2021 года, в сезон закачки: когда цена должна была быть низкой, цены на газ в Европе демонстрировали  рекордный рост. При этом эксперты отмечают, что газовое ралли вряд ли коснётся рядовых украинских граждан. Украина, хоть и не без проблем, сможет  успешно пройти  отопительный сезон.