Цены на нефть продолжают удерживать максимум

Цены на нефть в четверг держатся у максимальных отметок с мая, поскольку запасы топлива в США упали до минимума за последние четыре месяца

В то же время власти КНР дали понять, что могут принять дополнительные меры по стимулированию второй по величине в мире экономики

Цена фьючерса на нефть Brent на сентябрь на лондонской бирже ICE Futures снизилась на $0,04 (0,03%) — до $116,21 за баррель. По итогам торгов в среду этот контракт подорожал на $2,22 (1,95%) — до максимальных со 2 мая $116,25 за баррель.

Более активно торгуемый октябрьский фьючерс подорожал на $0,09 (0,08%) — до $114,40 за баррель — после повышения стоимости по итогам торгов накануне на $2,16 (1,93%) — до $114,31 за баррель. Торги фьючерсами Brent на сентябрь завершаются 16 августа.

Стоимость сентябрьских фьючерсных контрактов на нефть WTI на электронных торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) к этому времени не изменилась относительно закрытия предыдущих торгов, когда этот фьючерс вырос в цене на $0,90 (0,96%) — до $94,33 за баррель, что является максимумом с 14 мая. С начала года нефть WTI подешевела на 4,7%.

Согласно данным Минэнерго США, обнародованным в среду, товарные запасы нефти упали по итогам прошлой недели на 3,7 млн баррелей — до 366,2 млн баррелей, что является минимумом с апреля текущего года. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение этого показателя на 1,5 млн баррелей.

Запасы бензина опустились на 2,37 млн баррелей — до 203,7 млн баррелей при прогнозируемом сокращении на 2 млн баррелей. Запасы дистиллятов увеличились на 677 тыс. баррелей — до 124,2 млн баррелей, тогда как эксперты прогнозировали их уменьшение на 275 тыс. баррелей.

Потребление топлива подскочило на максимальные с 4 ноября 5,7% — до 20 млн баррелей в сутки, при этом спрос на бензин вырос на 5,3%.

Кроме того, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао заявил, что замедление темпов инфляции дает больше возможностей для усиления стимулирования экономики страны. Согласно последним данным, годовые темпы роста потребительских цен в Китае замедлились в июле до самого низкого уровня с января 2010 года — 1,8% против 2,2% в июне.

"Ключевыми факторами являются отчет Минэнерго США и некоторые ожидания на рынке относительно стимулирующих мер в КНР, Европе и США, — отметил управляющий директор IHS Виктор Шум. — Также поддержку рынку нефти оказывают комментарии израильской стороны о намерение ударить по Ирану".

Посол Израиля в США Майкл Орен заявил, что страна готова нанести удар по иранским ядерным предприятиям, даже если это позволит только на несколько лет задержать создание ядерного оружия в исламской республике.