Цены на нефть рухнули на планах Саудовской Аравии

Нефть резко дешевеет в ходе торгов в среду из-за роста товарных запасов нефти в США, превысившего ожидания более чем в 8 раз, а также на сообщениях о планах Саудовской Аравии по снижению цен на энергоносители

Котировка фьючерса на нефть Brent на ноябрь на лондонской бирже ICE Futures в среду вечером упала на $3,33 (2,97%) — до $108,70 за баррель.

Стоимость октябрьских фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) опустилась к этому времени на $2,81 (2,95%) — до $92,50 за баррель. Торги октябрьскими контрактами на WTI завершаются в четверг.

Более активно торгуемый ноябрьский фьючерс упал в цене на $2,83 (2,96%) — до $92,79 за баррель.

Коммерческие запасы нефти выросли за неделю, завершившуюся 14 сентября, на 8,53 млн баррелей, свидетельствуют данные Министерства энергетики США. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, составлял 1 млн баррелей.

Запасы бензина неожиданно сократились на 1,41 млн баррелей, дистиллятов — на 322 тыс. баррелей. Эксперты в среднем ожидали подъема обоих показателей на 1 млн баррелей.

Накануне аналогичный отчет Американского института нефти (API) указал на рост запасов нефти на 2,4 млн баррелей, а бензина — на 135 тыс. баррелей.

Саудовская Аравия планирует снизить цены за счет производства порядка 10 млн баррелей нефти в сутки (б/с) до конца текущего года и готова увеличить объемы добычи при наличии активного спроса, заявил Financial Times представитель министерства нефтяной промышленности страны.

В августе объемы добычи в Саудовской Аравии составляли около 9,9 млн б/с, при этом 10 млн б/с — максимум производства за 30 лет.