Чаще всего россияне в интернете искали информацию об украинских выборах в 2019 году

Фото: Rozetked
Фото: Rozetked
На втором месте — пожар в соборе Парижской Богоматери
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Аналитики компании Яндекс назвали лидеров поисковых запросов россиян в 2019 году. В центре внимания россиян среди событий были выборы в Украине, говорится в  блоге  компании.

На втором месте — пожар в соборе Парижской Богоматери.

В десятке запросов-лидеров среди событий отметились концерты Билли Айлиш в России и запуск Московских центральных диаметров.

Среди персон, интересовавших россиян в 2019 году, лидером стал президент Украины Владимир Зеленский. За ним следует геймдизайнер из Японии Хидео Кодзима и шведская экоактивистка Грета Тунберг.

В десятке лидеров указаны певица Билли Айлиш, актер Хоакин Феникс и спортсмен Михаил Кокляев.

Топы людей и событий представлены по данным с 1 января по 12 декабря. В "Яндексе" уточнили, что топ-запросов определяется по тому, как выросло это число по сравнению с прошлым годом.

"Например, о соборе Парижской Богоматери спрашивают каждый год, но в этом апреле, когда в соборе произошел пожар, число запросов взлетело в разы. Общая масса такой волны, поднимающейся над обычным уровнем интереса, и определяет место темы в топе", — пояснили в компании.

Ранее в декабре Президент Украины Владимир Зеленский и российская актриса Анастасия Заворотнюк возглавили рейтинг самых популярных персон по версии компании Google в 2019 году.

Напомним, Google представил свое очередное исследование Google Zeitgeist и рассказали, что чаще всего в 2019 году искали украинцы. Как выяснилось, больше всего украинцев в уходящем году волновали курс валют, политика, последние модели iPhone.

Самым популярным поисковым запросом 2019 года в Google Украина стал "Игра престолов 8 сезон". На втором месте — "Зеленский", а на третьем — "Юлия Началова".

В категории "Персона" украинцы чаще всего искали информацию о Владимире Зеленском, Анастасии Заворотнюк и Петре Порошенко. Кроме того, они интересовались артистами MARUV, Потапом и сенсацией уходящего года Billie Eilish.