Частное жилье создает серьезную конкуренцию отелям

На сегодняшний день туристы предпочитают останавливаться в Киеве в арендованных квартирах или в гостиницах 4 и 5 звезд. Остальные отели терпят убытки из-за минимальной загруженности

На сегодняшний день средняя загруженность отелей в Киеве составляет 40%. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак. "Интересно, что 4 и 5-звездочные отели на сегодняшний день заполнены на 70%, а низкобюджетные гостиницы страдают от недостачи клиентов. В выходные дни этот и так маленький процент загруженности вовсе сокращается до 26%", — говорит Мазурчак.

По словам чиновника, в первую очередь это связано с тем, что отели предоставляют сервис, который не соответствует стоимости проживания.

"На это четко реагирует турист и вместо проживания в отеле выбирает аренду квартир. Отсюда появляется серьезный конкурент — квартиры, сдающиеся в аренду, а этот процесс не регламентируется и не регулируется государством. Частное жилье создает довольно серьезную конкуренцию и должно в какой-то степени стимулировать низкобюджетные гостиницы к улучшению качества своих услуг", — резюмировал Мазурчак.