Чего хочет Microsoft от украинского государства?

Генеральный директор Microsoft в Украине Дмитрий Шимкив сформулировал три основных ожидания международной компаний от государственной политики Украины в сфере IT

Глава представительства американской корпорации заявил, что ожидает  поддержки от украинского государства в трех направлениях. «Первое – это создание льготной налоговой политики для сферы IT в Украине, что должно стимулировать процесс разработки высоких технологий. Второе – это создание соответствующей IT – инфраструктуры, то есть специальных технопарков или зон, в которых могли бы работать специалисты. И третье – страна должна продвигать себя как разработчика высоких технологий», - считает Дмитрий Шимкив.

В качестве примеров грамотной государственной политики в сфере IT глава компании привел Турцию и Китай, где «айтишники» имеют налоговые льготы (фискальные каникулы), а также преференции при получении жилья. Также интересен пример Индии, где IT-предприятия имеют статус специальных таможенных зон, поэтому им крайне легко ввозить оборудования и лаборатории для исследований. «В Индии также компании могут относить до 150% своих расходов на исследования и разработки к затратам. Именно поэтому с 1997 по 2002 год эта страна добилась 10-тикратного роста объема экспорта ПО. А К 2020 году Индия станет страной №1 по объему генерируемых знаний», - считает Дмитрий Шимкив.

Также весьма показателен пример Ирландии, которая з непродолжительный срок смогла стать одной из крупнейших в мире IT-стран. Здесь расположены европейские представительства всех крупнейших мировых интернет и IT-гигантов.