Чего ожидать от рынка жилой недвижимости в сентябре 2014 года

Delo.UA совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в августе 2014 года, станет очевидным, что на фоне серьезных экономических и политических проблем, рынок занял скорее выжидательную позицию, нежели нацелился на рост, с поступательным снижением количества сделок.

Как показывает статистика, в основной массе городов цены в гривне пока существенно не изменились, но в долларовом эквиваленте продолжается снижение.

Максимальное падение среди крупных городов на 1,96% зафиксировано в Донецке и Днепропетровске (2,17%), за ними следуют Харьков (1,70%), Львов (1,51%), Одесса (1,77%) и Киев (1,64%).

За прошлый месяц существенно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 1,89%), Николаеве (минус 1,54%), Чернигове (минус 2,03%), Херсоне (минус 2,20%), Ужгороде (минус 1,12%).

Количество сделок постепенно снижается

Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Катастрофически падает интерес на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

В августе, по данным SV Development, в столице было заключено 536 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 16% меньше количества сделок за Июль.

Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (47% сделок), 44% приходится на однокомнатные квартиры и 9% на объекты с тремя комнатами и более.

Максимальное количество сделок (85%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 11% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 4% — в категории свыше 200 тыс. долларов.

Прогноз

С учетом того, что курс доллара опять ведет себя нестабильно, а также из-за политического и экономического кризиса, все это способствует росту продажных рисков, а также снижению количества сделок.

В следующем месяце, SV Development не прогнозирует существенного роста количества сделок, в лучшем случае останется текущий уровень 550–600 единиц. Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 46-48% всех сделок, 44-45% займут однокомнатные квартиры и 9-11% придется на объекты с тремя комнатами и более.

Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья, то в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может не существенно снизиться (до 2%) и составить $1250/кв. м.

"По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (83-87%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 10-13% в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 4-5% — в категории свыше $200 тыс.", — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.