Чехи выкупили у россиян три украинских завода по производству стройматериалов

Чехи выкупили у россиян три украинских завода по производству стройматериалов
Компания Sweetondale купила у российской компании "Технониколь" один завод в Черкассах и два завода в Каменском

Чешская компания Sweetondale завершила сделку по приобретению у российской "Технониколь" трех заводов стройматериалов. Об этом сообщил исполнительный директор Sweetondale Тихомир Лилович. 

По его словам, компания закрыла сделку по покупке завода по производству минеральной теплоизоляции в Черкассах и двух заводов по производству полимерной изоляции и битумно-полимерных материалов в Каменском в феврале 2018 года.

"Мы инвестируем в черкасский "Завод "Техно" 3,5 млн евро. Особый акцент будет сделан на улучшение качества выпускаемой продукции и увеличении производства. До конца 2018 года запланировано нарастить объемы производства до 1,5 млн куб. м минеральной теплоизоляции", — сообщил Тихомир Лилович.

По словам гендиректора предприятия "Завод "Техно" Олега Ходаковского, инвестиции позволят нарастить производство на 10-15%. Отметим, что за январь-май 2018 года завод произвел 600 тыс. куб. м минеральной ваты и активизирует производство в период подготовки к отопительному сезону.

Как сообщил Ходаковский, к настоящему времени доля предприятия на украинском рынке минеральной теплоизоляции составляет 41%.

ООО "Завод "Техно" построен в 2007 году. По данным Госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, 99% предприятия принадлежит коммерческому обществу "Свитондейл ЦЗ С.Р.О" (Чехия). Конечным бенефициаром является Гари Алан Штерн.

"Завод "Техно" обустроен двумя производственными линиями общей мощностью 105 тыс. тонн продукции в год. Ее ассортимент включает теплоизоляционные плиты, ламельные и обычные рулоны, техническую изоляцию, а также огнезащитные плиты.

Компания экспортирует 7% продукции в 11 стран Евросоюза, а также в Боснию и Герцеговину, Турцию и Молдову. Наибольшая доля экспорта приходится на Румынию и Молдову. В планах компании — увеличить экспорт на 10-15%.

Уставный капитал ООО "Завод "Техно" составляет 600 тыс. грн.

Компания Sweetondale основана в 2012 году Гари Аланом Штерном. Первоначально специализировалась на инжиниринге и лизинге промышленного оборудования. Переговоры по приобретению заводов, принадлежавших "Технониколь", начались в 2015 году и завершились в феврале 2018 года.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram