Чемпионат мира по хоккею 2018 — что должен знать каждый фанат

Чемпионат мира по хоккею 2018 — что должен знать каждый фанат
Среди любителей ставок на спорт хоккей заслуженно считается одним из наиболее популярных видов. Что должен знать каждый фанат?

Среди любителей ставок на спорт хоккей заслуженно считается одним из наиболее популярных видов, для многих из которых это спорт №1.

По традиции завершающим аккордом любого хоккейного сезона выступает мировой хоккейный чемпионат. В следующем году он пройдет 82 раз. Примет первенство Дания, для которой соревнования столь высокого уровня станут дебютными. Пройдет первенство в период 4-20 мая и соберет по традиции 16 сильнейших команд мира.

Место проведения

Соревнования пройдут на двух аренах "Роял Арена" и "Йюске-банк-боксен", расположенных соответственно в Копенгагене и Хернинге. Первая способна принять 12,5 тысяч зрителей и является одной из новейших в стране. Оригинальный внешний вид имеет и ледовый дворец в Хернинге, способный вместить одновременно 12 тысяч любителей хоккея.

Каждая из арен станет площадкой для выступления одной из групп на предварительном этапе, а затем примет и игры раунда плей-офф.

Регламент соревнований

Никаких изменений в регламенте проведения мирового первенства не предусматривается. На первом этапе все 16 сборных будут разделены на две группы по восемь команд, где участникам предстоит провести по семь встреч в формате "каждый с каждым". Старт группового турнира запланирован на 4 мая.

По результатам игр в каждой из групп будет определена четверка сильнейших команд, которые и продолжат выступление в раунде плей-офф. Формирование пар в ¼ финала осуществляется по перекрестной схеме, когда лидеры групп играют с четвертыми командами параллельной восьмерки. Среди преимуществ первых двух мест необходимо выделить и возможность остаться в городе, где сборная выступала на групповом этапе.

В дальнейшем игры проводятся по стандартной олимпийской системе с играми на выбывание. Вслед за четвертьфиналами состоится пара полуфинальных поединков, а 20-го мая весь мир узнает нового чемпиона мира и других обладателей комплектом медалей.

Слабейшие команды в группах по результатам первого раунда на следующий год лишаются права выступать в дивизионе "А". Исключение составляет команда Словакии, на правах хозяйки ЧМ-2019 имеющая иммунитет от вылета в более слабый дивизион.

Участники

Никаких новшеств в составе участников не предполагается. В качестве дебютантов, представляющих дивизион "Б" на турнире выступят команды Австрии и Южной Корее. По традиции они и станут главными претендентами на вылет из "элитарного клуба".

Если говорить о фаворитах, то здесь букмекерские конторы отмечают шведскую команду, как действующего чемпиона мира, и россиян. Сильны и североамериканские команды, но с учетом длительного перерыва в НХЛ на игры Олимпиады, Канада и США могут предстать на турнире в молодежных составах, лишенных большинства звезд мирового хоккея. Не стоит забывать о финнах, а также чешской команде, пусть и переживающей некоторый игровой кризис.

В любом случае, до начала турнира остается еще почти шесть месяцев и делать какие-то выводы о составах команд и их силах преждевременно. С учетом предстоящего олимпийского турнира, определенные выводы можно будет сделать по его результатам.