Чернобыль попробуют отопить котельными на радиоактивной древесине

В Чернобыльской зоне пытаются решить проблему лесных пожаров и утилизации загрязненного дерева. Для этого запустили печь-инсинератор мощностью 1,7 МВт, которая будет работать на радиоактивной древесине и отдавать тепло в систему теплоснабжения

Сегодня глава представительства Еврокомиссии в Украине Ян Томбинский передал Администрации Чернобыльской зоны отчуждения тестовую печь-инсинератор (печь для сжигания отходов до состояния золы), которая стала пилотным проектом в этой сфере.

Топливом для печи будет древесина с территории Чернобыльской зоны отчуждения, что позволит частично решить две проблемы: лесные пожары в зоне и неконтролируемое сжигание загрязненного радиацией дерева. Печь оснащена специально разработанной системою фильтрации, которая собирает выбросы, образовавшиеся в процессе сжигания загрязненной древесины. Особенностью проекта является автоматизированная система выброса пыли с постоянным мониторингом газов (система в режиме реального времени показывает какое количество пыли проходит через трубу).

В рамках работы тестовой печи будут проводится дополнительные исследования работы фильтра для улавливания частиц, абсорбции цезия и стронция, количества радиоактивной золы. Как отмечает замдиректора ГП "Укр ГО "Радон" Юрий Рейхтман, за 72 часа работы установки не набралось и одного 200-литрового контейнера для хранения золы.

Создание печи-инсинератора является частью Программы охраны здоровья и экологии вокруг Чернобыльской зоны отчуждения, которая была начата Европейской Комиссией в 2011 году при поддержке Европарламента. Ее общий бюджет составляет 5,3 млн евро. Стоимость проекта печи составляет 1,25 млн евро.

Работами по проектированию и монтажу установки занимались украинские компании, которые в 2012 году выиграли тендер на осуществление проекта. ГП "Укр ГО "Радон" выполнило проектные работы, "Укрэнергомонтаж" осуществил монтажные работы. Фильтр, который очищает дым гораздо глубже установленной нормы — до 4 мг частиц на куб. м (при технических условиях для обычной котельной 150 мг на куб. м), изготовило ГП "УКРНТЦ "Энергосталь".

Пилотная печь-инсинератор имеет мощность всего 1,7 МВт (этого достаточно для того, чтобы отопить около 60 квартир). По словам и.о. главы Госагентства по управлению зоной отчуждения Валерия Петрука, печь будет использоваться для питания существующих систем теплоснабжения админздания и здания, где проживает персонал станции. Если пилотный проект будет успешным, то начнется запуск аналогичных котельных в больших масштабах.

Программа охраны здоровья и экологии вокруг Чернобыльской зоны отчуждения, финансируемая Европейским Союзом, является помощью в преодолении медицинских, социальных и экономических последствий Чернобыльской катастрофы для местного населения.

Программа предусматривает обновление карты радиоактивного загрязнения Иванковского района Киевской области, создание информационного центра для поддержки и консультирования местных жителей относительно того, как не допустить попадание радионуклидов в организм, установка аналитического оборудования и приборов в больнице пгт. Иванков для обследования состояния здоровья детей и беременных женщин, и анализа пищевых продуктов и биологических материалов (часть оборудования установлено в Киеве), строительство теплицы площадью 0,75 га для выращивания чистых овощей для местного населения (прогнозированное завершение: конец 2016 года).

ЕС также был одним из основных доноров Чернобыльского фонда "Укрыти е" (CSF) и Счета ядерной безопасности (NSA) под руководством Европейского банка реконструкции и развития.