Черноморский судостроительный завод в I полугодии сократил чистый доход в 2,5 раза

В январе-июне 2014 года чистый доход "Черноморского судостроительного завода" составил 16,763 млн гривень. Предприятие переходит в режим жесткой экономии, подразумевающий концентрацию производств и оптимизацию численности персонала

ПАО "Черноморский судостроительный завод" в январе-июне, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, сократил чистый доход в 2,5 раза — до 16,763 млн грн, цитирует пресс-службу предприятия ресурс "Преступности.Нет".

Согласно предоставленным данным, чистый убыток предприятия в этот период составил 33,2 млн грн.

Как сообщил генеральный директор ЧСЗ Александр Остапенко, в отечественной судостроительной отрасли сегодня сложилась катастрофическая ситуация, когда к проблемам падения спроса на судостроительную продукцию на мировом рынке добавились проблемы связанные с вооруженным конфликтом на Востоке Украины, который отпугивает потенциальных заказчиков.

"Мы сегодня довольствуемся исключительно мелким судоремонтом. Финансирование проекта корвет в связи с жесткой экономией бюджетных средств заморожено. Однако, выполняя условия контракта, мы продолжаем строить корабль собственными силами. Пока мы можем только надеяться, что ситуация изменится к лучшему, но на ближайшие месяцы мы должны быть готовы ко всему", — сказал Остапенко.

Он отметил, что предприятие переходит в режим жесткой экономии, подразумевающий концентрацию производств и оптимизацию численности персонала.

"Наша сверхзадача сохранить потенциал предприятия: будем ужиматься в расходах — другого пути нет", — подытожил гендиректор.

ЧСЗ — судоверфь с наибольшим техническим потенциалом в Украине. Для строительства судов и кораблей водоизмещением до 105000 тонн завод располагает двумя наклонными стапелями "0" и "1". Поточно-позиционное производство специализировано для серийного производства судов дедвейтом до 9000 тонн. Производственные участки и поточная линия строительства судов размещены в едином крытом здании длиной около 400 м.

ЧСЗ, наряду с Херсонским судостроительным заводом (ХСЗ), входит в состав формируемого судостроительного субхолдинга Smart Maritime Group (SMG) группы "Смарт-холдинг", владельцем которой является бизнесмен Вадим Новинский.

По данным компании, чистая прибыль ПАО "ЧСЗ" по итогам 2013 года уменьшилась на 65,7% — до 0,21 млн грн по сравнению с 2012 годом.