Chevron во II квартале увеличила прибыль на 6%

Одна из крупнейших в мире компания Chevron увеличила выручку до $57,94 млрд. Положительное влияние на финансовые результаты оказала продажа активов компании

Вторая по величине капитализации нефтяная компания в США и третья в мире Chevron Corp. увеличила чистую прибыль во втором квартале 2014 года на 6%, поскольку высокие цены на энергоносители компенсировали снижение производства.

Кроме того, положительное влияние на финансовые результаты оказала продажа активов.
Как сообщается в пресс-релизе компании, чистая прибыль в апреле-июне составила $5,67 млрд, или $2,98 в расчете на акцию, против $5,37 млрд, или $2,77 на акцию, полученными за аналогичный период прошлого года.

Выручка от основной деятельности повысилась до $55,3 млрд по сравнению с $55,6 млрд, общая сумма выручки — до $57,94 млрд с $57,37 млрд.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем ожидали прибыль компании на уровне $2,64 на акцию при общей выручке в $59,3 млрд.

"Существенный прогресс в реализации наших важнейших капитальных проектов продолжается, и мы ожидаем, что эти проекты поддержат увеличение добычи на 20% к концу 2017 года и обеспечат существенный рост потока денежных средств", — заявил гендиректор Chevron Джон Уотсон.

Chevron в первом квартале сократила добычу нефти и газа на 1,4% — до 2,5 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки с 2,58 млн б.н.э./с годом ранее, говорится в отчетности. Снижение, в частности, было связано с плановым техобслуживанием Tengizchevroil в Казахстане.

Нефть Brent в апреле-июне подорожала на 6% по сравнению с тем же периодом прошлого года — до в среднем $109,76 за баррель. Фьючерсы на газ в Нью-Йорке за этот период подскочили на 14%.

Прибыль Chevron в сфере upstream (геологоразведка и добыча) в минувшем квартале повысилась до $5,26 млрд с $4,95 млрд годом ранее.

В сегменте downstream (переработка и сбыт) по всему миру компания получила прибыль в размере $721 млн против $766 млн.