Украина будет добиваться освобождения подростков из донецкого СИЗО

Украина будет добиваться освобождения подростков из донецкого СИЗО
Вице-спикер Ирина Геращенко перечислила основные задачи по освобождению заложников и политзаключенных
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

На ближайшем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске подниму вопрос о подростках, которых до сих пор удерживают в донецком СИЗО. 

Об этом сообщила  первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко на своей странице в Facebook. 

"По моему глубокому убеждению, в рамках Минской группы все стороны, в т. ч. координаторы ОБСЕ, должны активно требовать их освобождения", — написала Геращенко.

Также она сообщила, что приоритетом для украинских представителей в Минской гуманитарной подгруппе на 2018 будет освобождение всех незаконно удерживаемых из тюрем ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей — ред.) и активизация работы по поиску и идентификации пропавших без вести.

"Также мы будем настаивать на создании механизма с участием Украины, РФ и МККК с приглашением представителей ОРДЛО для поиска пропавших без вести и эксгумации тел погибших. Это должна быть аполитичная группа, эксперты и без политики — во исполнение важной гуманитарной миссии", — написала Геращенко.

Также вице-спикер считает, что привлечение Международного комитета красного креста к поиску пропавших должно стать одной из тем для нормандского формата. В нынешний момент, МККК посещает задержанных в тюрьмах, сопровождает процедуры передачи и помогает в технических и логистических вопросах.

Самым важным вопросом для украинской власти, по мнению Геращенко, будет освобождение политзаключенных Кремля.