Что будет с ценами на зерно после отмены экспортных пошлин

Расчет на то, что отмена экспортных пошлин даст толчок ценам на зерно в Украине, может не оправдаться. Даже с учетом повышения цены на 20-25 долларов/тонна аграрии считают текущие цены неприемлемыми

Экономический эффект от отмены пошлин может быть гораздо менее глобальным, чем на то рассчитывали и аграрии, и правительство. По оценкам экспертов, упразднение экспортного налога в лучшем случае прибавит к текущему уровню закупочных цен экспортно-ориентированных компаний 100-150 гривен на тонне зерновых.  «Создается впечатление, что цены на внутреннем рынке еще не в полной мере учитывают тот обвал мировых цен, который произошел в течение предыдущих 3 недель», - сказал генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.  Одновременно снижение цен под давлением внешних факторов  сделает отмену пошлин менее заметной.
По его словам, чтобы активизировать внутреннюю торговлю и экспорт зерна, необходимы более  радикальные меры  по восстановлению экономики аграрного рынка - в частности возобновление возмещения НДС. «Трудно  не согласиться с экономическим блоком правительства, что этот налог дает возможности для злоупотреблений, но с другой стороны, наладить контроль в этой сфере – в силах государства», – отмечает он.

Отмена пошлин позволит поднять закупочные цены на 20-25 долларов/тонна. А снижение цен на мировых рынках составило уже около 50 долларов /тонна. По предварительным данным, украинские экспортеры в лучшем случае смогут продавать тонну пшеницы по 1200-1300 грн.

В то же время украинские аграрии прирост цены на 25 долларов считают недостаточным – как минимум в части цен на пшеницу. По данным экспертов «АПК-Информ», производители пшеницы декларируют, что  существенная активизация продаж продовольственной и фуражной продукции возможна, лишь когда цены спроса на нее достигнут 1900 грн/тонна и 1500 грн/т (самовывоз). Такой уровень цен для внутреннего рынка пока не актуален.

При этом производители кукурузы вынуждены будут продавать часть урожая из-за дефицита мощностей по хранению. Высокое предложение этой культуры на рынке (напомним, что Украина соберет рекордный урожай кукурузы в 16-17 млн тонн) обусловило падение цен на нее. Отмена экспортной пошлины позволит поддержать цену – «АПК-Информ» прогнозирует ее установление в диапазоне 1200-1300 грн/тонна на условиях самовывоза из хозяйств в зависимости от качественных показателей.