Что будет с "Укртелекомом" после его продажи

Эксперты считают, что "Укртелеком", который вчера продали австрийской фирме, перепродадут через один-два года. Для потребителя фиксированная связь дорожать не будет, а новые собственники "Укртелекома" смогут заработать на повышении тарифов на 3G связь

В пятницу, 11 марта, "Укртелеком" наконец-то был продан — 92,79% его акций, принадлежавших государству (остальные были проданы около 5 лет назад работникам "Укртелекома"), купила за 10 млрд. 575,1 млн. грн. ООО "ЕСУ", украинская дочка австрийского концерна EPIC.

В оппозиции считают, что "Укртелеком" продали по дешевке, причем "своим".

"Это не продажа, а взяли себе по дешевке, по номиналу. На открытых торгах "Укртелеком" был бы продан намного дороже, — считает министр финансов теневого Кабмина Андрей Сенченко. — Возможны три варианта развития событий: первый — новые хозяева на год—два поставят "Укртелеком" на отстой, чтобы продать дороже, второй — перепродадут сходу, что-то при этом заработав, третий — начнут его реформировать и вздувать тарифы (договорившись "по-хорошему" с НКРС).

Впрочем, аналитик МЦПИ Александр Жолудь считает, что компанию продали за реальную цену.

"Хотя и формально — структуре, которую связывают с нынешним главой "Укртелекома" (Георгием Дзеконом), — считает Жолудь. — Это говорит, что для потребителя в ближайшие год—два мало что изменится. Фиксированная связь вряд ли подорожает, потому что для этого нужно согласование с НКРС, но развивать ее в труднодоступные регионы тоже вряд ли будут — там ее уже заменила мобильная связь. Компанию будут делать прибыльной за счет повышения тарифов на услуги в 3G (скоростной интернет, интерконнект, видеозвонки). Спустя пару лет "Укртелеком", скорее всего, перепродадут".