Что наторговали: как прошел первый день торгов фьючерсами на причерноморское зерно

В среду, 6 июня, на биржевой площадке Globex, входящей в структуру CME Group, началась торговля новым товарно-сырьевым фьючерсным контрактом на причерноморскую пшеницу BSW с поставкой в сентябре. Цена открытия сентябрьского контракта составила $245/т
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Особенностью первого дня торгов сентябрьским контрактом BSW стало то, что торговая активность была отмечена только с момента открытия торгов на Чикагской товарной бирже.

По итогам сессии 6 июня цена закрытия сентябрьского контракта была зафиксирована на уровне $254,5/т, что на $9,5, или 3,88%, больше цены открытия. Поддержку Черноморскому фьючерсу оказал рост цен зернового комплекса на СВОТ, а также высокий уровень цен предложения.

Следует отметить, что спред между ценами спроса и предложения был достаточно большим — $10-15/т. Цены предложения находились в пределе $260-265 долларов/т, спроса — $240-249/т. Для сравнения — спред между ценами спроса и предложения на американскую пшеницу составляет $7-7,5/т.

Украина до последнего времени оставалась единственной страной — крупным экспортером зерна, где нет фьючерсного биржевого рынка, а торговля носит сезонный характер. "Пшеничный контракт по хеджированию цены на Чикагской бирже — это исторический момент. Использование этого механизма как минимум на 15% экономит потери при торговле зерном", — уверен глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко. По его словам, привязка к портам на Черном море позволит с интервалом в два часа увидеть актуальную цену пшеницы в Николаевском, Одесском и Ильичевском портах. "Мухлевать этими ценами невозможно! Они официальные и обеспечены 1 млрд долларов страхового фонда. Это возможность работать прозрачно", — сказал он.

На первом этапе будут реализовываться пшеничные контракты, в перспективе — на кукурузу, подсолнечное масло и ячмень. По мнению экспертов, на первом этапе биржа может захеджировать до 10% урожая пшеницы.