Что позволило "Электротяжмашу" за 2 года нарастить продажи более чем в 1,5 раза

При общем спаде в промышленности Украины харьковские машиностроители из "Электротяжмаша" могут увеличить продажи с 2011 по 2013 год почти на 160%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Харьковское госпредприятие "Электротяжмаш" (ЭТМ) — один из крупнейших в мире производителей турбогенераторов и тяговых электродвигателей. За последние 3 года предприятие вышло на существенный уровень роста продаж и производства продукции. Так, показатель роста продаж с 2011 по 2013 год может составить почти 160%. Годовая выручка предприятия в 2011 году составила 1,083 млрд грн, а в 2013-м ЭТМ рассчитывает на выручку в размере 1,7 млрд грн ($212,5 млн по курсу Национального банка Украины). Действительно, согласно отчетности предприятия, за первые 6 месяцев 2013 года его выручка составила 937,4 млн грн. Во втором полугодии предприятие планирует продать продукции еще на 764,1 млн грн. Что определяет такой рост?

Долгосрочные планы

"Электротяжмаш" специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для теплоэлектростанций (ТЭС) и атомных электростанций (АЭС), электродвигателей, тягового электрооборудования. За последние годы портфель заказов предприятия возрос более чем втрое. "Электротяжмаш" в текущем году намерен увеличить объем производства на 47,5% к прошлому году. И это притом, что, по данным Государственной службы статистики, украинское машиностроение в первом полугодии 2013 года упало на 10,3% в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года.

По словам первого заместителя директора "Электротяжмаша" Дмитрия Костюка, сейчас в портфеле заказов соотношение между производством электротягового оборудования и турбо- и гидрогенераторов составляет 60% на 40%. При этом доминирует производство тягового оборудования. На предприятии надеются, что в следующие два года это соотношение выйдет на показатель 50/50. "Если говорить о тяговом оборудовании, это короткие деньги, цикл движения денежных средств здесь составляет порядка 60 дней. Если говорить о турбогенераторном, это длинные деньги, цикл движения — 16 месяцев и больше", — отметил Костюк. Да и стоят генераторы дороже — около $10 млн за один генератор.

Такие "длинные деньги" позволяют компании заключать договоры на длительный срок. Так, уже в 2014 году портфель заказов ЭТМ, по данным предприятия, составит около 2 млрд гривен, превышая показатель выручки на 15%. Основные заказчики продукции — российские "Трансмашхолдинг" и "Русгидро", немецкий Siemens, и отечественные "Укргидроэнерго", ДТЭК и другие компании.

ЭТМ тесно сотрудничает с украинскими потребителями своей продукции. 41,9% производимого оборудования поставляется именно украинским заказчикам. На экспорт же отправляется остальной объем продукции — в Россию (43,6%), Таджикистан, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику, Бразилию и других стран мира.

Новое — хорошо забытое старое

Сейчас предприятие получило немалый заказ от украинских гидроэнергетиков. В первую очередь это гидрогенераторы для новостройки Днестровской ГЭС, для которой завод разработал и сконструировал уникальные машины мощностью в 320 МВт. Всего таких генераторов планируется поставить на станцию три. Кроме того, в июне текущего года завод выиграл тендер ПАО "Укргидроэнерго" на поставку оборудования для реконструкции Днепровской и Кременчугской ГЭС.

В текущем году в рамках программы модернизации до 2015 года предприятие вложит не менее 80 млн грн в новое оборудование и намеревается сохранить этот показатель и в дальнейшем. Покупка нового оборудования и увеличение численности персонала почти на 20% за последние 3 года также дали возможность предприятию развиваться — рабочие сейчас изготавливают оборудование в три смены, а конструкторское бюро работает над новыми проектами.

В части конструирования нового оборудования у ЭТМ большие планы. Завод до 2015 года намеревается поставить генератор мощностью 550 МВт (ТГВ-550) для Экибастузской ГРЭС-1 в Казахстане. По словам Костюка, предприятие не производило генераторов такой мощности в течение последних 20 лет. "Предыдущий генератор-пятисотка был поставлен около 20 лет назад… В связи с этим модель будет существенно модернизирована и доработана. В частности, есть ряд новых материалов, которые будут использоваться", — сказал он.

Но пятисотками ЭТМ не планирует ограничиться. "Электротяжмаш" разрабатывает документацию для производства турбогенератора мощностью 1 тыс. МВт (ТГВ-1000) — так называемого "миллионника". "Необходимо не менее полутора лет на проект. К 2015 году планируем его завершить", — говорит Костюк. И хотя заказов на это оборудование пока нет, предприятие рассчитывает, что оно будет востребовано. "В случае успешной разработки мы будем конкурировать с российскими и зарубежными производителями и надеемся, что, как минимум, в Украине будет установлено генераторное оборудование украинского производителя", — сказал первый заместитель директор ЭТМ.

На предприятии успех объясняют тем, что не последнюю роль в этом играет высокая степень изношенности оборудования на крупных "клиентах" завода — электростанциях. Это позволяет "Электротяжмашу" успешно участвовать в тендерах, ведь предприятие ранее разрабатывало похожую продукцию для тех же заказчиков. "В настоящее время оборудование, которое мы поставляли на энергетические предприятия 40–45 лет назад (а ведь 40% установленного оборудования в бывшем Советском Союзе произведено нашим заводом), устарело и нуждается в модернизации, замене. Этот процесс активно идет в Российской Федерации, начался и в Украине", — отмечает директор предприятия Владимир Глушаков. В частности, ЭТМ смог составить конкуренцию крупным европейским производителям в скорости производства и приемлемой цене на товар, а также удобной логистике доставки произведенных генераторов и тяговых двигателей заказчикам.

(Не)продажный аспект

Пока ЭТМ — довольно успешный государственный "проект". По словам Владимира Глушакова, модернизация проводится за счет собственных средств предприятия. И немудрено — в 2013 году чистая прибыль планируется на уровне до 50 млн грн. Поэтому на предприятии уверены, что завод не выгоден для приватизации, ведь приносит государству прибыль.

Но эксперты придерживаются несколько другого мнения — ГП "Электротяжмаш" будет государственным, пока "кому-то не понадобится". И во многом его судьба зависит от декабрьского исхода аукциона по покупке другого харьковского машиностроителя — "Турбоатома", поскольку турбина и турбогенератор в единой связке используются в генерации электроэнергии на различного рода электростанциях.

"Сейчас "Турбоатом" и "Электротяжмаш" загружены заказами благодаря модернизации энергогенерирующих мощностей, как в Украине, так и в СНГ", — отмечает старший аналитик ИК "Арт Капитал" Алексей Андрейченко. По его мнению, в Украине этому способствует состоявшаяся приватизация холдингом Рината Ахметова ДТЭК "Западэнерго" и "Днепроэнерго" и наметившаяся приватизация пока еще государственных энергогенерирующих компаний "Донбассэнерго" и "Центрэнерго", в рамках которой инвестор обычно берет обязательства по модернизации ТЭС, а также постройка новых и реконструкция существующих гидроэнергетических мощностей.

"Турбоатом", по последним заявлениям, приватизировать в этом году не собираются, хотя он и является лакомым кусочком для российских "Силовых Машин", — отмечает эксперт. Однако если же "Турбоатом" все-таки уйдет с молотка, "Электротяжмаш" станет таким же лакомым кусочком для расширения машиностроительного дивизиона той компании, которая приобретет харьковское производство турбин.